НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольское и Московское отделения "Императорского православного палестинского общества" подписали договор о сотрудничестве

17:3908.11.2014г.

В Севастопольской Морской библиотеке сегодня руководители Московского и Севастопольского отделений "Императорского православного палестинского общества" Сергей Байдаков и Евгений Халайчев подписали договор о сотрудничестве и взаимопомощи.

"Мы будем укреплять сотрудничество в целях сохранения православного культурного наследия, укрепления связей РФ со странами Ближнего Востока, содействия православного паломничества к святым местам, развития научных, гуманитарных связей между народами", - сказал Байдаков. При этом он отметил, что в последнее время "Общество..." оказывает большую помощь народу Сирии, беженцам с Юго-Востока Украины. 

Байдаков напомнил, что в июне этого года руководитель "Общества..." Сергей Степашин побывал в Севастополе и передал гарнизонному храму Черноморского флота России ковчег с частицами мощей святого великомученика Георгия Победоносца, святого праведного воина Федора Ушакова и частицей Животворящего Креста Господня. "Во время поездки Степашин заявил о том, что в Крыму и Севастополе будет создано отделение "Императорского православного палестинского общества". И вот оно месяц уже работает", - отметил Байдаков.

Он сообщил, что в 1900 году в Крыму и Севастополе начало работать Таврическое отделение "Общества...". Однако во времена пролетарской революции прекратило свое существование. "Сегодня мы восстанавливаем то, что утрачено много лет назад", - сказал Байдаков, добавив, что москвичи сегодня оказывают севастопольцам методическую помощь.

"Севастопольское и Московское отделения "Общества..." приступают к разработке совместных проектов, в частности, связанных с трагической судьбой русской эскадры, которая была вынуждена уйти в Бизерту в 1920 году", - пояснил Байдаков.

15 ноября 1920 года россияне, не принявшие по своему национальному и православному миропониманию чуждую большевистскую власть, были вынуждены покинуть Родину. Из Крыма на кораблях Черноморского флота были вынуждены уйти на чужбину 150 тыс. человек. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама