НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы на пикете выступили против жестокого обращения с бездомными животными и равнодушия властей

19:0926.03.2012г.

“Мы против жестокости» - скандировали хором одно из своих требований члены общественной организации «Центр помощи животным «Жизнь» и другие активисты перед зданием СГГА. Общественники  вместе с четвероногими друзьями вышли на пикет у здания госадминистрации, протестуя против жестокого обращения с бездомными животными.

Пиктечики - 20 человек - держали в руках плакаты с призывами: «Власти! Защитите нас  от этого ужаса и беспредела. Травят не собак, травят душу наших детей!», «Остановите бойню бездомных животных!», «Госадминистрация получила из местного бюджета на стерилизацию бездомных животных в 2008 году – 200 000 грн., в 2009 году – 210 000 грн., в 2011 году – 535 000 грн.»

Как заявила секретарь общественной организации «Жизнь» Земфира Бердышева, на этот шаг активисты пошли потому, что  «до нашей власти достучаться невозможно».

- С июля 20011 года мы записались на прием к Яцубе (глава СГГА - «НС»), - заявила Бердышева, - мы были девятые на этот прием, но до сих пор на него мы попасть не можем!

По словам защитницы бездомных животных, по непонятным причинам  градоначальник им отказывает в приеме, хотя, а ей это достоверно известно, что приемы в госадминистрации проводятся.

Как заявила секретарь общества, «поголовное убийство наш народ остановил, но сейчас в городе происходит ухищренное убийство».  Из выступления секретаря общества  стало известно о том, что в городе действуют, так называемые догхантеры (истребители собак - «НС»), которые «по ночам, пока мы с вами отдыхаем, разбрасывают по всему городу отраву.  И им платят за это деньги».

Бердышева считает, что проблему цивилизованного регулирования численности бездомных животных можно было бы давно решить:

- У нас много в городе пустующих зданий. Можно организовать центр по стерилизации животных за государственный счет. Но дело в том, что нашей госадминистрации это невыгодно. 

Она заявила о том, что каждый год выделяется 200 тысяч, 210 тысяч, 535 тысяч гривен на стерилизацию, но, так называемой стерилизации не происходит, а происходит только убийство. Активисты отмечали и то, что убивают уже здоровых стерилизованных собак. 

Участники пикета требовали от администрации повернуться лицом к городу  и  начать решать программу по регулированию бездомных животных. 

- Численность бездомных животных у нас в городе никак не регулируется, хотя каждый год на это выделяются немалые средства, - заявила председатель благотворительного фонда «Помощи животным» Наталья Морозова  и пояснила, - в прошлом году выделено 535 000 гривен, а простерилизовано 1136 животных, но в нашем городе мы не наблюдаем ни одного животного, простерилизованного за счет бюджетных средств. 

Как она считает, этим по собственной инициативе занимаются жители города. 

Наталью Морозову возмутило и бездействие правоохранительных органов Севастополя.

- Сколько людей являются свидетелями этих преступлений против животных, виной которых является пневматика.В милиции просто принимают заявления и не дают никаких ответов. В частности, в декабре в детском городке из пневматики было застрелено два животных. Милиция мне сказала так: ну ребенка же еще не убили. Это животное умерло. И притом мы знаем, кто стреляет. 

- Мы проводим этот пикет совместно с другими правозащитными организациями, - сказала перед СМИ города председатель общественной организации «Центр помощи животным «Жизнь»  - Маргарита Литвиненко, - потому что в нашем городе происходят абсолютно противоправные, противозаконные и жестокие вещи: уничтожаются бездомные собаки, кошки, то есть уничтожается живой мир, а уже не говорю о растениях.

По словам, Литвиненко очень трогательно было слушать председателя СГГА, когда Владимир Яцуба призывал в холода  спасать птиц, и «в тоже время отравлялись, убивались собаки на улицах города».

Как заявила председатель общественной организации, они неоднократно обращались к главе города принять их и принять программу по урегулированию животных, которая давно написана, но такое ощущение, возмущенно заявила она, что «обращаешься к стенке, тебя не видят и не слышат. Так для чего у нас вообще в городе существует администрация!?».

Маргарита Литвиненко подтвердила, что 31 марта в Севастополе состоится марш в поддержку бездомных животных.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама