НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы пассивны в борьбе с копателями морского песка в акваториях Севастополя

11:3130.08.2013г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявил руководитель экологической комиссии горсовета Севастополя Карп Булатов, отвечая на вопрос, почему массы севастопольцев проявляют пассивность, в то время, когда общественные экологи, ученые выступают против добычи морского песка в вблизи севастопольских берегов.

«Нужно как-то воспитывать людей, заставлять думать о том, что твои интересы дальше твоего горшка и стола должны простираться. Потому что однажды можно проснуться без пляжей и берегов», - посетовал Булатов.

Он предположил, что севастопольцы проявляют активность при сносе строительных заборов за оплату: «А когда дело касается всего города, никого нет».

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», директор группы компаний «Суэста» Владислав Крот (компания добывала и продавала морской строительный песок в Крыму и за его пределами) в заявлении для СМИ сообщал, что компания подвергается незаслуженной критике в средствах массовой информации, и за этой «атакой» видна деятельность недобросовестных конкурентов. 

В свою очередь, общественные экологи и биологи провели экспертизу мест добычи песка судами компании «Суэста» в акватории мыса Фиолент и сделали предварительный вывод о том, что добытчики наносят непоправимый ущерб экологии акватории. Свои данные общественники обнародовали публично – на пресс-конференции.

Чуть позже прокуратурой Севастополя было возбуждено дело по факту незаконного завладения поверхностным слоем земель водного фонда в особо крупных размерах компанией «Суэста».

Напомним также, что Донецкий окружной административный суд восстановил действие лицензии, выданной компании «Суэста» на разработку недр в районе мыса Фиолент.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама