НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополю увеличат компенсацию за базирование ЧФ России – со 117 миллионов гривен до 200, но с 2013 года

10:2007.12.2011г.

Сергей СавенковОб этом в сегодняшней он-лайн программе «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК  заявил 1-й заместитель председателя СГГА Сергей Савенков.

- Мы посчитали стоимость земель по новой методике, которая родилась, когда была произведена инвентаризация земель Черноморского флота. Администрация вышла с предложением на Кабинет министров Украины. Спасибо Кабмину и министру юстиции за то, что они поддержали предложенную нами методику по потерям Севастополя от базирования в городе Черноморского флота. Имеется в виду, что те земли, которые находятся под частями ЧФ. Они могли бы приносить городу прибыль. Я участвовал в этой работе. Ей, в основном занимался Владимир Ильич Арабаджи (зампред СГГА, - «НС»). И вот Кабинет министров принял эту методику, - сказал в телеэфире Сергей Савенков.

По данным 1-го заместителя председателя СГГА, сейчас Севастополь ежегодно получает 117 миллионов гривен государственной субвенции за потери от не использования арендованных Россией городских земель.

- А с 2013 года наш город будет дополнительно получать порядка 200 миллионов. Нас всех надо поздравить, что у нас будут дополнительные деньги, которые можно будет пустить на наши социальные программы, - резюмировал Сергей Савенков.
При этом он уточнил, что стоимость аренды за пребывание российского флота в Украине «увеличена не будет». 

Как уже сообщал «НС», выступая на ноябрьской коллегии СГГА И.О. директора Департамента инспекции органов государственной власти Государственной финансовой инспекции Украины Татьяна Марчук заявила, что в ходе ревизии  бюджета города за 2009 и 2010 году установлено, что за арендуемые Россией для ее Черноморского флота земли, Севастополь ежегодно недополучает из бюджета Украины 215 миллионов гривен. 

Напомним, в начале ноября Кабинет министров Украины поднял вопрос об увеличении с 2013 года государственной дотации местному бюджету Севастополя за счет повышения на 3% арендной платы за пользование занимаемыми Черноморским флотом землями.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама