НОВОСТИ

2 июня 2017

«Севгорводоканал» заявляет, что воды в Чернореченском водохранилище достаточно и что на «днепровскую» могут перейти «в крайнем случае»

21:2112.03.2012г.

Даже без пополнения объемов Чернореченского водохранилища, воды в главном резервуаре Севастополя хватит минимум на 3 месяца. 

Об этом сегодня в прямом эфире программы «Из первых уст» СРГТРК заявил директор КП «Севгорводоканал» Николай Перегуда.

- Официально заявляю жителям города и всем СМИ – тот объем воды, что сегодня есть в Чернореченском водохранилище, даже без прихода воды, как минимум 3 месяца полностью будет обеспечивать Севастополь. Снег в горах дает надежду на то, что в конце марта – в начале апреля мы увидим тот объем воды, который нам необходим. Пока в горах температура, особенно ночью, ниже нуля. Но мы надеемся, что с потеплением снег с гор позволит наполнить до необходимого уровня Чернореченское водохранилище, чтобы не закупать воду у Симферополя и по днепровскому водоводу подавать ее в город. К слову, 72 километра водопровода, который последний раз запускался в 2001 году, имеет проблемы с целостностью. Будут аварии, и все это на период подачи воды и обслуживания водовода будет для нас проблематично, - сказал в телеэфире Николай Перегуда.

При этом он отметил, что переход на водогон возможен «в крайнем случае». 

Директор КП «Севгорводоканал» также сослался на справку Гидрометеоцентра Крыма, согласно которой до конца марта Чернореченское водохранилище должно пополниться 6 миллионами кубометров воды. 

- А тот объем талой воды в снеге, который находится выше Чернореченского водохранилища, составляет порядка 21 миллиона кубов. Если все это придет к нам, то ни о какой днепровской воде даже разговора не будет. Наши многолетние наблюдения говорят о том, что как правило в водохранилище приходит до 70% от общего объема таящего в горах снега, - продолжил Николай Перегуда. 

По его словам, для обеспечения города в весенне-летний период – до начала дождей, в водохранилище необходимо иметь 40-45 миллионов кубов воды. 

- Сегодня там – 19,9 миллиона кубометров. Если придет 20 миллионов воды, есть надежа на то, что воды на весну-лето хватит. Пока никакой угрозы нет. И никакой днепровской воды в краны севастопольцев не поступает, - резюмировал Николай Перегуда.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама