НОВОСТИ

2 июня 2017

Шамрей: «Я не верю, что коммерческие перевозчики доплачивают за проезд пассажиров из своего кармана…»

13:3712.07.2011г.

Севастопольское городское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины выясняет, каков нижний порог безубыточности коммереских автопредприятий и, соответственно, каким должен быть реальный и обоснованный размер стоимости за проезд в маршрутном микроавтобусе.

Об этом в интервью севастопольскому муниципальному телеканалу «Народный канал» заявил начальник севастопольского городского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Дмитрий Шамрей.

- Мы долго добивались от коммерческих первозчиков расчетов рентабельности их предприятий. Некоторые моменты в таки представленных документах, мягко говоря, не лезут ни в какие ворота. Например, согласно представленным калькуляциям себестоимости проезда, у большинства перевозчиков вышло, что стоимость проезда должна составлять минимум 6, максимум 11 гривен. Получается, работая по 3,00 и 3,50 гривны, наши перевозчики занимаются благотворительностью, доплачивая за проезд пассажиров из своего кармана. Всем известно, что это - не так. И мы выясним, где перевозчики лукавят, - сказал «НК» Дмитрий Шамрей.

По мнению начальника севастопольского городского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины, «представленные перевозчиками тарифы не соответствуют действительности».

- На административной коллегии комитета было принято решение открыть дело. В рамках этого дела будут привлечены эксперты. Они помогут нам ответить на вопросы: каков нижний порог безубыточности автопредприятий и, соответственно, каким должен быть размер стоимости за проезд в маршрутке, - сообщил Дмитрий Шамрей.

Как уже сообщал «НС», выступая в мае на «Народном канале», Дмитрий Шамрей пообещал, что до конца месяца севастопольское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины даст ответ на вопрос обоснованности поднятия цен на маршрутные перевозки в Севастополе.

- Коммерческие перевозчики могут устанавливать такую цену, какую хотят. Но здесь они должны обосновывать любое повышение цен. Для этого есть нормативные документы. Топливо, техобслуживание, запчасти – все это урегулировано. Если мы обнаружим необоснованное повышение цен, то, разумеется, будут приняты соответствующие меры, - сказал в майском эфире «НК» Дмитрий Шамрей.

Напомним, с 12 мая на большинстве севастопольских коммерческих маршрутов оплата за проезд была поднята в среднем на 1 гривну. Перевозчики аргументируют этот процесс повышением цены на бензин.

По неофициальным данным, на сегодня зарплата водителя севастопольских маршруток составляет от 4,5 до 5 тысяч гривен. Работающие на половину ставки получают до 3-х тысяч гривен.
В течение последнего года власти Севастополя не раз заявляли, что будут бороться со сверхприбылями коммерческих перевозчиков, которые официально декларируют для налоговой зарплаты водителей в размере от 400 до 600 гривен в месяц.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама