НОВОСТИ

2 июня 2017

Сын пришел поздравить мать с 8 марта, а едва успел вынести ее из горящей квартиры

16:2712.03.2012г.

В Международный женский день в травматологическое отделение первой городской больницы Севастополя поступила 78-летняя женщина с диагнозом: отравление угарным газом, кома. 

Об этом сообщает пресс-служба УМЧС в Севастополе.

Как выяснилось позже, ее сын купил букет цветов и приехал в село Передовое поздравить мать с праздником. Когда он вошёл в дом, то увидел, что весь дом в дыму, а мать без сознания лежит на диване. Он вынес ее на веранду, вызвал скорую и ликвидировал возгорание. Из-за короткого замыкания удлинителя загорелось кресло. Огонь не успел распространиться по всему дому.

В этот же день пожарные вывели четырёх мужчин без определённого места жительства из горящего подвала. Вечером жильцы дома по улице Маршала Крылова почувствовали дым в подъезде и позвонили в МЧС. Пожарные зашли в задымленный подвал, в котором находились мужчины. Трое из них вышли самостоятельно в сопровождении спасателей, четвёртого пришлось выносить на носилках. Возгорание было ликвидировано за считанные минуты. Горели вещи и матрас, на котором спали бездомные. Площадь пожара составила около пяти квадратных метров. Причина возгорания - неосторожное обращение с огнём погорельцами. Пострадавшего 52-летнего мужчину доставили в больницу с диагнозом: отравление угарным газом, алкогольное опьянение.

На следующий день на пожаре были спасены мать и сын. Около полуночи жильцы дома по улице Маринеско почувствовали запах гари из квартиры на третьем этаже и вызвали спасателей МЧС. На место прибыло два отделения  пожарных по охране Гагаринского района. По выдвижной трехколенной лестнице спасатели поднялись на балкон, выбили дверь и вошли в задымленную квартиру. В одной из комнат никого не было, в другой на горящей кровати лежал 48-летний мужчина. Когда пожарные выносили его из помещения, наткнулись на 73-летнюю мать пострадавшего, которая лежала на полу возле входной двери. Спасатели вынесли обоих на свежий воздух, привели в чувства, укутали одеялами и вызвали скорую помощь. 

Возгорание было ликвидировано за считанные минуты. Сгорели кровать и вещи жильцов, сильно закоптились потолок и стены. Площадь пожара составила около шести квадратных метров. Причина - неосторожность при курении пострадавшим. Мать и сын доставлены в городскую больницу с диагнозом: отравление угарным газом, ожоги верхних дыхательных путей и ног. На следующий день женщина скончалась.

Ночью 10 марта удалось спасти ещё двух лиц без определённого места жительства из горящего подвала по улице Силаева. В аппаратах для сжатого воздуха пожарные вошли в помещение, в котором ничего не было видно, а через некоторое время послышался крик о помощи. Спасатели вынесли двух пострадавших на свежий воздух и ликвидировали возгорание. Горели старые вещи и автомобильные покрышки. Причина пожара не меняется - неосторожность при курении пострадавшим. В первую городскую больницу были доставлены: 51-летняя женщина с диагнозом ожоги верхних дыхательных путей и отравление угарным газом, и 33-летний мужчина с диагнозом ожоги верхних дыхательных путей, ожоги 80% тела, шоковое состояние.      

Всего за минувшую неделю с 5 по 11 марта севастопольские пожарные 20 раз выезжали по сигналу «Тревога». 


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама