НОВОСТИ

2 июня 2017

Сингапурские инвесторы видят Севастополь крупной базой Черноморского региона по судостроению и судоремонту

16:5723.08.2011г.

Севастополь может реально стать крупной черноморской судостроительной и судоремонтной базой. Такое видение, пребывая на «Севморзаводе», недавно высказали инвесторы из Сингапура. 

Об предварительных итогах состоявшегося недавно визита в эфире севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» рассказал заместитель начальника управления по инвестициям и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Попов.

Ведущая программы подняла опрос, почему инвесторы не хотят вкладывать деньги в судостроение, в частности, в Севастополе.

- Во-первых, судостроение – это фактически вторая отрасль в Украине, которая пострадала во время кризиса. Первая отрасль – строительство. Но мы ищем варианты сотрудничества. Недавно к нам приезжала делегация Сингапура. Они были на «Севморзаводе». К слову, у Сингапура и у нас очень много общего. В 60-е годы в Сингапуре тоже была очень сильная судостроительная отрасль. Позже, когда британский флот покинул Сингапур, возникла проблема: десятки заводов остались без заказов, без работы. Власти Сингапура консолидировались и начали восстанавливать эту отрасль. И в этом они достигли успеха. Они приехали со своими подходами, методиками и заказами. И они видят, что Севастополь может реально стать базой Черного моря по судостроению и судоремонту. Они видят, как много у нас мощностей, которые не используются и готовы инвестировать, готовы развивать эту отрасль, - рассказал в телеэфире Алексей Попов.

При этом заместитель начальника управления по инвестициям и внешнеэкономической деятельности СГГА добавил, что у сингапурских инвесторов уже есть ряд проектов в странах СНГ.

- Я уверен, сейчас процессы пойдут. Сингапурцы также приглашены на готовящийся в сентябре Севастопольский инвестиционный форум, - подчеркнул Алексей Попов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама