НОВОСТИ

2 июня 2017

Социально-экономический совет определился с конкурсами и задачами на текущий год

15:1420.02.2008г.

Начало действовать недавно пролонгированное  ежегодное соглашение о социальном партнерстве между исполнительной властью, профсоюзами и работодателями Севастополя.

Представители договорившихся сторон собрались в большом зале городской госадминистрации  на заседание координационного органа - социально-экономического совета. Его участники проголосовали за изменение регламента работы – заслушивать итоги выполнения намеченного не ежеквартально, как планировалось, а раз в полгода.

Члены социально-экономического совета также поддержали предложение провести в текущем году конкурс на лучшего городского работодателя. Кроме того, к 225-летию Севастополя будут проведены конкурсы профессионального мастерства в 25-ти номинациях. Утвержден оргкомитет, который возглавила заместитель председателя городской госадминистрации Ирина Цокур

На заседании совета обсуждена также ситуация на городском рынке труда. Председатель городского совета профсоюзов Елена Калуженко после доклада директора Центра занятости Александра Климова призвала усилить контроль на предприятиях, где превышают допустимую  5-процентную норму сокращения кадров.

Таковых оказалось немало, хотя в целом ситуация не вызывает большой тревоги. По словам Климова, в прошлом году на предприятиях и в учреждениях города планировали сократить 4900 человек, а фактически сократили 1214 и при этом перевыполнили обязательства по созданию новых рабочих мест (более 11 тысяч).  Таким образом, уровень безработицы в Севастополе составил 2,3 %, что гораздо ниже, чем в среднем по Украине (6,6 %).

Участники совета выступили против предложений направлять на общественные работы зарегистрированных на бирже труда, как это практикуется в некоторых странах. По мнению выступивших, такой метод отношений с безработными противоречит нормативной базе нашего государства.

Участники заседания совета подвели итоги своей работы за прошедший год и утвердили план мероприятий на год текущий.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама