НОВОСТИ

2 июня 2017

Сокращение правительством социальных льгот приведет к коррупции - профоюзы

13:0425.01.2011г.

Сокращение социальных льгот, объявленное правительством, приведет к усилению коррупции, искусственному и непродолжительному сокращению бюджетных расходов и не будет способствовать реформам социальной сферы.

Об этом говорится в заявлении председателя НФПУ Мирослава Якибчука.

«Механическое сокращение льгот не только не улучшит социальное положение граждан Украины, но и будет усиливать коррупцию в стране, поскольку решение о предоставлении льгот тем или иным группам будет регламентироваться не законами, как сейчас, а решениями чиновников», - говорится в заявлении.

«Предложенный механизм предоставления льгот не имеет ничего общего с реформами. Ведь реформирование должно заключаться в том, чтобы сделать льготы адресными, то есть, предоставлять их непосредственно тем, кто в них нуждается, а не организациям, потом их распределять по своему усмотрению», - утверждают в профсоюзах.

«Определенные организации получают дотационные средства, которые «исчезают» независимо от того, воспользуется человек ними или нет. А должно быть так: каждый пенсионер имеет так называемую «социальную карту», и именно через нее получает льготы. Проехал в транспорте - получил, не ездит - не получает. Такая система приведет к настоящей экономии бюджетных средств и будет лишать чиновников от Кабмина возможностей для злоупотреблений», - отмечает Якибчук.

На днях в Верховную Раду был внесен правительственный законопроект, согласно которому предлагается исключить из ряда законопроектов нормы о конкретных льготах и определять механизмы их начисления решениями правительства.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама