НОВОСТИ

2 июня 2017

Сообщение о найденной авиационной морской мине у берегов Ялты не подтвердилось

09:5308.02.2014г.

В оперативно-координационный центр Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Севастополе поступило сообщение о том, что в акватории Ялтинского залива у Приморского пляжа на расстоянии 200 метров от берега и глубине 12,6 метров, дайверами был обнаружен  предмет,  внешне напоминающий авиационную морскую мину.

Об этом сообщает пресс-служба Управления ГСЧС Украины в городе Севастополе. 

Вся прибрежная территория юго-западного побережье Крыма от Ялты до Херсонской области является зоной ответственности севастопольских водолазов-саперов, поэтому обследовать дно у берегов Ялты была направлена группа подводного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения УГСЧС Севастополя. Задачей спасателей являлась идентификация предмета и его дальнейшее уничтожение, если он является взрывоопасным.

Бойцы установили, что обнаруженный дайверами предмет – это плавучая часть навигационного знака (вехи - прим.). При помощи понтонов водолазы-пиротехники доставили «вешку» на берег, вытащили ее из воды чтобы избежать травмирования купающихся. Со временем буй проржавел и ушел под воду, штормом в него набило песок, в результате чего спасателям пришлось вытягивать  веху весом около 800 кг.

«Чтобы предмет не внушал страха жителям Ялты, туристам и дайверам мы приняли решение извлечь железный предмет из воды», - рассказал первый заместитель начальника аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления ГСЧС в г.Севастополе Николай Тисельский.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама