НОВОСТИ

2 июня 2017

Сотрудники Государственного архива города подготовили выставки к 70-летию со дня освобождения Севастополя

14:3908.05.2014г.

К 70-летию со дня освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков в Государственном архиве города Севастополя открыта выставка архивных документов.

В годы Великой Отечественной войны Севастопольский архив разделил судьбу родного города – почти весь архивный фонд был утрачен. Как писали впоследствии в официальных документах – 100 тысяч архивных дел «погибли в результате артиллерийских бомбардировок и налетов вражеской авиации». Долгим и кропотливым трудом архивистов в архиве удалось создать коллекцию документов по истории Великой Отечественной войны. Неоценимую помощь нашему архиву оказали люди, неравнодушные к истории своего города, которые собрали, сохранили и передали нашему архиву на вечное хранение документы о событиях тех дней, о трудном пути к долгожданной Победе. 

На выставке использованы репродукции фотодокументов периода обороны Севастополя, на них – защитники города. Из фондов архива на выставке представлены сатирические плакаты, изданные в 1941 году редакциями краснофлотских газет, рукописные боевые листки сторожевых кораблей Черноморского флота, датируемые 1942 годом. 

В годы оккупации в Крыму и Севастополе вели борьбу подпольные организации и партизанские отряды – к категории «особо ценных» является в архиве адресный листок о регистрации 2 февраля 1943 года немецкой ортскомендатурой Ревякина Василия Дмитриевича, руководителя Севастопольской коммунистической подпольной организации. Представлен также список бойцов партизанского отряда и документы, свидетельствующие о помощи населения партизанам. 

9 мая 1944 года, ровно за год до Великой Победы, Севастополь был освобожден. О событиях тех дней свидетельствуют фотодокументы выставки. На снимках – бойцы Советской армии и моряки Черноморского флота, жители города, встречающие освободителей. Сохранились и представлены на выставке  решение исполнительного комитета Севастопольского городского Совета депутатов трудящихся от 10 мая 1944 года о восстановлении в городе Советской  власти, акт о зверствах и разрушениях, причиненных немецко-фашистскими оккупантами. 

Возрождая разрушенный Севастополь, жители города не забывали почтить память его освободителей. Увековечению памяти сражавшихся за город посвящены памятники города. Многие из бойцов, отдавших свои жизни за Севастополь, погибли, оставшись неизвестными. В фондах архива хранятся документы поисковых организаций – Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг», поисковой группы «Подвиг». Это документы о том, как проходит поиск останков советских воинов, установление их личности и перезахоронение, письма родственников погибших бойцов.

Выставка размещена в холле Государственного архива города Севастополя, а также в электронном варианте на сайте архива http://sev.archives.gov.ua/index.php/vistavki-online/237. 

По документам Государственного архива г. Севастополя подготовлена и фотодокументальная выставка «Поклонимся великим тем годам», которая размещена в холле Севастопольской городской государственной администрации.

Десять выставочных стендов композиционно объединены в три раздела, иллюстрирующие героические дни сражений за Севастополь, освобождение города в мае 1944 года и увековечивание памяти советских воинов, отстоявших город-герой Севастополь.

Заместитель директора – главный хранитель фондов Госархива г. Севастополя Н.С. Калинина

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама