НОВОСТИ

2 июня 2017

Сотрудники СБУ и ветераны органов госбезопасности почтили память героев невидимого фронта

16:5108.05.2010г.

В дни празднования Великой Победы сотрудники Севастопольского управления Службы безопасности Украины, управления военной контрразведки СБУ в АРК и городе Севастополе, ветераны войны и органов государственной безопасности традиционно приходят к Монументу памяти на берегу бухты Казачьей, где совершил свой подвиг контрразведчик Павел Силаев.

Офицер госбезопасности взорвал себя гранатами вместе с гитлеровским генералом и офицерами немецкого штаба в последние дни обороны Севастополя  в июле 1942 года.

Рядом с памятником Павлу Силаеву – гранитная плита с именами 274-х сотрудников подразделений госбезопасности, которые погибли в боях за Крым и город-герой Севастополь. Она была установлена по инициативе Севастопольского управления СБУ и ветеранов в марте 2007 года.

65 лет прошло с победного мая 1945 года. Редеет строй творцов Великой Победы. И поэтому с особым трепетом и гордостью молодые сотрудники Службы безопасности Украины общаются у Монумента памяти на берегу бухты Казачьей с ветеранами, которые не понаслышке знают, что такое «Смерш», борьба с разведывательно-подрывной деятельностью гитлеровских спецслужб и гибель боевых друзей.

На митинге-реквиеме в бухте Казачьей, посвященному 65-летию Великой Победы, выступили председатель совета Севастопольского городского объединения органов государственной безопасности капитан 1 ранга в отставке Александр Рябухин, начальник Севастопольского управления СБУ полковник Александр Якименко, начальник управления военной контрразведки СБУ в АРК и городе Севастополе полковник Владимир Акулинин и другие.

Ветеранам войны были вручены подарки, Почетные грамоты от Председателя Службы безопасности Украины, памятные знаки.

Сотрудники и ветераны органов государственной безопасности,  выступая на митинге  у Монумента памяти, особо подчеркнули, что подвиг героев войны навсегда останется в сердцах севастопольцев.

{article_author_1}
{article_photo_1}




















Юрий Стрельцов
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама