НОВОСТИ

2 июня 2017

Спад украинской экономики положительно сказывается на жизни морских млекопитающих в природной среде

17:1723.07.2013г.

На пресс-конференции в Севастопольском дельфинарии в Артбухте пресс-секретарь Севастопольского дельфинария Ритта Козунова сказала, что подрыв украинской экономики способствует возрождению природы.

«Это, наверное, единственный положительный момент – в том, что наша экономика находится в загоне и что большинство предприятий и флотов сейчас уже не так интенсивно ведут свою деятельность. Море постепенно очищается. Но с другой стороны есть отрицательные факторы - хаотическая застройка берегов различными курортными организациями. Море у берегов Севастополя, к сожалению, остаётся очень грязным, а дельфины чрезвычайно чувствительны на состояние моря. Появляются даже вырождения дельфинов. Есть дельфины-альбиносы, что является очень плохим признаком – на генетическом уровне получаются уже необратимые изменения в худшую сторону», - отметила Ритта Козунова.

И также добавила, что не менее серьёзную проблему доставляет недостаточная кормовая база, большое количество прогулочных катеров, моторных лодок - дельфины попадают под винты. Добыча морского песка также отрицательно сказывается на популяции дельфинов в Чёрном море.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама