НОВОСТИ

2 июня 2017

Специалисты оценили украинский капитал на Кипре в 12-25 млрд долларов

18:0919.03.2013г.

Если Кипр введет налог на депозиты, то украинские богачи, которые вывели деньги в кипрскую зону льготного налогообложения, потеряют сотни миллионов долларов. Об этом в эфире "Радіо Свобода" говорили бывшие заместители председателя НБУ Ярослав Солтис и Александр Савченко. По мнению финансистов, это также может иметь негативные последствия для украинской экономики.

"Если в прошлом году в Украину поступило 3,9 миллиарда долларов инвестиций из Кипра, то, к сожалению, в следующем году придет меньше по крайней мере на десять процентов. Эти деньги, которые пришли в прошлом году в Украину из Кипра - это не иностранные инвестиции, это наши инвестиции ", - отметил Савченко.

Савченко и Солтис разошлись в оценках объема украинских денег, осевших на Кипре. По словам Савченко, речь идет о 12-13 миллиардов долларов. Солтис считает, что это около 25 миллиардов долларов.

Министры финансов стран еврозоны в понедельник, 18 марта, вечером выступили с заявлением, что бремя одноразового сбора не должны почувствовать мелкие вкладчики. Предварительно согласованный план предусматривает, что лица, которые имеют до 100 тысяч евро на банковских счетах, будут платить менее 7%. Кипрские законодатели главное внимание сосредоточивают на депозитах с суммами свыше 100 тысяч евро, из которых планируют взыскать 9,9%.

Премьер Николай Азаров заявил, что серьезного влияния на Украину намерения власти Кипра не будут. В то же время он не смог назвать объем украинского капитала на Кипре.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама