НОВОСТИ

2 июня 2017

Спикер Госдумы РФ говорит, что Россия не имеет территориальных претензий к Украине

02:1421.02.2012г.

В эксклюзивном интервью телеканалу ICTV и Российскому телевидению председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин заявил о том, что РФ не имеет территориальных претензий к Украине, комментируя известные высказывания Станислава Говоруна, руководителя предвыборного штаба кандидата в президенты РФ Владимира Путина. 

«Комментируя эту тему, я прежде всего обратился к фактам, официальным фактам. А факты состоят в следующем. Мы совсем недавно, 14 февраля, отметили 20-летие установления дипломатических отношений между нашими двумя независимыми, суверенными государствами», - рассказал Нарышкин. 

Он добавил: «Наши два государства придерживаются базового большого соглашения 1997 года, которое подтвердило приоритетность и стратегический характер наших партнерских отношений, признание территориальной целостности и отсутствие каких бы то ни было территориальных претензий». 

«Я вам официально заявляю, что со стороны Российской Федерации нет претензий ни на один квадратный метр украинской земли. И знаю, что с украинской стороны   нет таких же претензий», - заявил спикер Госдумы РФ. 

Он уточнил: «Наши специалисты завершили очень большую и важную работу по урегулированию нашей общей границы. Что касается сухопутной границы, то вопрос документально решен полностью. Сейчас стороны приступают к демаркации границы. Близка к завершению и работа, переговорный процесс по делимитации морского участка, в том числе, в Керченском проливе. Это факты».

«Официально у нас никаких вопросов друг к другу в отношении территории России и Украины нет», - еще раз сказал Нарышкин.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама