НОВОСТИ

2 июня 2017

Стартовал проект BlasNET в рамках совместной операционной программы ЕС «Бассейн Черного Моря 2007-2013»

11:0130.01.2012г.

Стартовал проект «Черноморская сеть регионального развития» (BlasNET) в рамках совместной операционной программы «Бассейн Черного Моря 2007-2013» - программа Инструмента европейского соседства и партнерства (ENPI) Европейского Союза. Консорциум проекта BlasNET состоит из 5 партнеров из 5 разных регионов следующих стран: Болгария, Греция, Молдова, Румыния, Украина.  

Об этом сообщает руководитель проекта BlasNET в Севастополе  Владимир Куликов.

Региональное агентство предпринимательства и инноваций – Варна (RAPIV) из Северо-восточного региона Болгарии является бенефициаром проекта. Другими партнерами являются Университет Аристотеля в Салониках, Комитет по научным исследованиям, Научно-исследовательская лаборатория по изучению городских и региональных инноваций (AUTH URENIO), Салоники, Греция; Ассоциация малого и среднего бизнеса в Констанце (PIMM), Румыния; Организация по развитию сектора малых и средних предприятий (ODIMM) при министерстве экономики и торговли республики Молдовы; Агентство экономического развития г. Севастополя (AEDS), Севастополь, Украина. Продолжительность проекта 24 месяца. 

Проект BlasNET финансируется в рамках первого приоритета программы: «Поддержка приграничного партнерства для экономического и социального развития на основе объединения ресурсов». Основной целью проекта является создание Черноморской сети регионального развития, которая бы объединяла организации, поддерживающие малый и средний бизнес (агентства развития, организации, представляющие малый и средний бизнес, бизнес-инкубаторы, отраслевые палаты, а также практикующих специалистов из университетов и бизнес-структур, которые имеют опыт в обеспечении поддержки бизнеса). Реализация этой сети будет способствовать повышению конкурентоспособности малого и среднего бизнеса регионов-партнеров Черного моря и их деятельности на международных рынках за счет повышения потенциала и уровня международных отношений с региональными заинтересованными сторонами. Сеть будет создавать условия для устойчивой бизнес-информационной среды для малых и средних предприятий бассейна Черного моря. 

В рамках проекта планируется детальный анализ сектора малого и среднего бизнеса территории бассейна Черного моря. Анализ сектора будет разработан ведущими экспертами в соответствии с тремя приоритетными экономическими отраслями стран Черного моря – туризм, море-хозяйственный комплекс, информационно-коммуникационные технологии. Эти исследования будут способствовать выявлению потребностей малого и среднего бизнеса в вспомогательных службах, что будет основанием для создания Черноморской сети регионального развития. Сеть будет искать поддержки со стороны представителей бизнеса, а также со стороны других успешных европейских сетей, политиков и региональных заинтересованных лиц. Целью является содействие интересам предпринимателей и организаций, поддерживающих бизнес, для достижения более тесной связи и развития новых возможностей создания взаимных проектов и мероприятий на территории региона бассейна Черного моря. 

Ряд мероприятий, посвященных бизнесу, властям, неправительственным общественным организациям и научному сообществу, планируется провести в Варне (Болгария), Салониках (Греция), Кишиневе (Молдова), Констанце (Румыния) и Севастополе (Украина). Также планируется создать интерактивный веб-портал для представления сети в Интернет.  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама