НОВОСТИ

2 июня 2017

Стипендиат Фонда социально-экономического развития Севастополя стал победителем Всеукраинской олимпиады среди школьников по химии

16:2031.03.2011г.

Об этом «Новому Севастополю» сообщили в пресс-службе Фонда социально-экономического развития Севастополя. Как отмечается в информации, десятиклассник средней школы №57 Дмитрий Шибанов занял первое место в заключительном, четвертом этапе Всеукраинской ученической олимпиады, которая состоялась в Луганске. Дмитрию теперь предстоит защищать честь страны на международной Менделеевской олимпиаде, которая пройдет в Москве в конце апреля.

По словам зав. кафедрой химических технологий Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, Иллариона Довгого, успех севастопольского школьника не случаен. Севастополь является единственным городом в Украине, где вкладываются меценатские средства в науку. Учрежденный народным депутатом Украины Павлом Лебедевым Фонд социально-экономического развития Севастополя выплачивает стипендии самым одаренным школьникам, студентам и молодым преподавателям нашего города, что стало мощным стимулом для повышения качества учебы и более активных занятий общественными делами. Стипендиатами Фонда в настоящее время являются 27 молодых ученых, 89 студентов из пяти ведущих вузов, а также 51 ученик из трех школ Севастополя. Ежемесячно молодые ученые и студенты получают по тысяче гривен, а школьники – до 500 грн.

Кстати, сам Илларион Довгий второй год подтверждает право на получение стипендии Фонда. Помимо научной и преподавательской деятельности в университете, он в течение последних лет ведет дополнительные занятия с наиболее успешными учениками севастопольских школ.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама