НОВОСТИ

2 июня 2017

Стоимость проезда в крымских электричках увеличится незначительно - Госкомитет по ценам и тарифам

18:4711.02.2015г.

Расценки на проезд пригородных поездах, которые со следующей недели будут повышены Крымской железной дорогой, увеличатся незначительно по сравнению с другими регионами России. Об этом сегодня Крыминформу заявила заведующая отделом регулирования тарифов на транспорте и в социальной сфере Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Галина Полякова.

"Они /представители Крымской железной дороги/ обратились к нам с просьбой об увеличении тарифов, мы им согласовали повышение на первое полугодие 2015 года, но тарифы сильно отличаются от тех, которые были предложены изначально", - сообщила Полякова.

Она также пояснила, что при расчете себестоимости проезда КЖД руководствовалась средней тарификацией по Южному региону России.

"Увеличение, по большому счету, незначительное, тарифы распределены по зонам. Среднее расстояние поездки пассажиров в Крыму 55 км в пригороде, и в этой зоне увеличение незначительное", - пояснила Полякова.

Она напомнила, что пригородные железнодорожные пассажирские перевозки изначально являются нерентабельными. "На данный момент бюджет не будет компенсировать железнодорожникам разницу /между затратами и доходами/, потому что её нет. 

Рентабельность мы ограничили всего 4 процентами, чтобы была возможность выплаты зарплаты, обновления подвижного состава", - пояснила Полякова.

Ранее Крымская железная дорога сообщила, что на территории Республики Крым и в городе Севастополе с 16 февраля вводятся новые тарифы на перевозку пассажиров в поездах пригородного сообщения. В среднем стоимость проезда вырастет на 55,5%.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама