НОВОСТИ

2 июня 2017

Строительство Южных очистных сооружений Севастополя будет стоить от 230 до 250 миллионов гривен

19:0607.12.2011г.

Об этом в сегодняшней он-лайн программе «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК сообщил 1-й заместитель председателя СГГА Сергей Савенков.

- Работы по очистным сооружениям не приостановлены. Просто – конец года, финансирование закончено. Начнется новый финансовый год. Скажу, что Владимир Григорьевич Яцуба имел встречу с премьер-министром Николаем Яновичем Азаровым. Разговаривали они по поводу очистных в Балаклаве. Премьер-министр сказал, что будет обеспечено бюджетное финансирование. Кроме того, серьезные инвесторы («Смарт-холдинг», - «НС»), зашедшие в Балаклаву с проектом «Балаклава Грин», также принимают участие в проектировании очистных сооружений, - сказал в телеэфире Сергей Савенков.

По его словам, вопрос очистки стоков в Балаклаве «лежит в двух плоскостях».

- Первый вопрос – как быстро и качественно решить проблему сегодня. Второй вопрос – как дальше сделать эту очистку более качественной и более продуктивной. Все это завязывается на КОС «Южная», которую в свое время не успели достроить. Там, к сожалению, только грубая, механическая очистка. На сегодня ведутся проектные работы. В начале 2012 года будут произведены все экспертизы и необходимые тендерные процедуры. Предварительно есть договоренность о строительстве и реконструкции Южных очистных сооружений. Ориентировочная смета – 230-250 миллионов гривен. Деньги госбюджета. Предварительное подтверждение этому было, - рассказал Сергей Савенков.   

Ранее, выступая  эфире телеканала «Народный канал», депутат Севастопольского городского совета -- председатель ПК СГС по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Карп Булатов сообщил, что правительство Украины выделило на канализование Севастополя в общей сложности порядка 470 миллионов гривен, в том числе на КОС «Южная» и в особенности на канилизование Балаклавы, порядка 170 миллионов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама