НОВОСТИ

2 июня 2017

Студентов КНУКиИ выселяют из общежитий на улицу из-за "Евро-2012"

14:4129.08.2011г.

Студентам Киевского национального университета культуры и искусств сообщили, что три общежития, по ул. Щорса, Российской и Герцена, где они жили, перепрофилируют под гостиницу для гостей «Евро-2012». И ничего не предлагают взамен.

Об этом беспределе мне рассказала студентка 4 курса из Севастополя Мария. Три года назад девушка поступила в городской филиал университета. Он просуществовал год и закрылся. Тогда студентам предоставили на выбор любой филиал, куда они могли перевестись. Большинство выбрало главный ВУЗ в Киеве, и ребята переехали туда. Студентам обещали общежитие. Дали. Спустя два года их выгнали.

«Слухи, что общежитие будут закрывать из-за Евро-2012 были еще полтора года назад. Сказали, что нужно делать ремонт. Говорили, что после прошлой зимней сессии нас выселят, ведь туда нужно работников заводить. Взамен предлагали переселение на окраину Киева в район Пуща Водица. Слухи ходили, что это бывший детский лагерь», - вспоминает Мария.

«Дальше вопрос замяли. В конце этого года снова стали говорить, что будут выселять, но никто не воспринял это всерьез, раз уже такое было. А оказалось, что это все серьезно. Мне позвонила староста в начале августа и сказала, что в деканате ни о каком поселении нас куда-либо вообще не говорят. Старшие курсы, включая третий, поселять не будут. Нас просто выгнали на улицу», - сетует девушка.

Студенты-старшекурсники в срочном порядке ищут квартиры. Без жилья остаются около пяти тысяч студентов. Первое сентября уже в четверг, а многие ребята даже не покупали билетов в Киев. Ехать некуда.

По информации студентов, рядом с уже бывшим общежитием по ул. Щорса строятся две гостиницы специально под «Евро-2012».

Напомним, что 11 июня 2011 года Министр образования и науки Дмитрий Табачник опроверг слухи о том, что студентов к чемпионату по футболу будут выселять из общежитий для того, чтобы там разместить футбольных фанатов и гостей «Евро-2012».

«Никто никого никуда выселять не будет», - заверил Табачник.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама