НОВОСТИ

2 июня 2017

Танк на Зеленой горке должен стать таким же почитаемым местом, как и памятники на Сапун-горе и на Малаховом кургане (ФОТО)

13:2912.05.2009г.

Председатель правления ОАО «Энергетическая компания «Севастопольэнерго» Владимир Миргородский считает, что Памятник воинам-танкистам, установленный на Зелёной горке над братской могилой 24 танкистов 85-го отдельного танкового Севастопольского Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова полка, павшим в борьбе за освобождение города-героя Севастополя 7-12 мая 1944 года, должен стать таким же почитаемым местом боевой славы, как и памятники, сооруженные в честь подвигов воинов-героев на Сапун-горе и Малаховом Кургане, передает корреспондент «Нового Севастополя».  

Об этом он заявил журналистам, после участия коллектива компании «Севастопольэнерго», в традиционном митинге у памятника.

«Над танком на Зеленой горке наша компания ведет шефство еще с далеких 50-х годов, и мы приложим все усилия, чтобы подвиг танкистов никогда не был забыт», - подчеркнул он.

«Мы ухаживаем и будем ухаживать за этим местом для того, чтобы молодое поколение, которое посещает места боевой славы, знало, уважало и помнило все подробности героического прошлого, ведь этот танк - один из первых, ворвавшихся в осажденный Севастополь. Им командовал старший лейтенант В.И. Лукьяненко, механик-водитель старшина А.И. Лабинцев, командир башни младший сержант И.М. Солохин, стрелок-радист старшина В.А. Горбылев. Все они погибли при взрыве на мысе Херсонес, и мы должны вечно помнить о подвиге этих молодых людей, потому что кто не помнит своего прошлого, не имеет будущего», - сказал В.Миргородский.

По его словам, силами компании танк ежегодно красится, приводится в порядок, убирается территория вокруг него, высаживаются молодые деревья, а совсем недавно был выяснен и установлен на танке его номер - 137.

«С каждым годом все больше людей в канун дня Победы приходит поклониться подвигу храбрых танкистов, и наша задача, как можно лучше благоустроить и облагородить территорию возле Танка. Уже есть решение сессии Севастопольского городского совета о разбивке здесь небольшого сквера, и мы, как шефы, готовы всячески подключаться к помощи в этой работе» - сказал он.

В. Миргородский также рассказал, что у возглавляемого им предприятия героическое прошлое, и трудовой коллектив гордится этим, ведь только в июне 1942 года сетевики «Крымэнерго» (тогдашнее название «Севастопольэнерго») отремонтировали оборудование на 20 танкетках, устранили повреждения на 15 километрах линий электропередачи, обеспечили подачей электроэнергии все важнейшие командные пункты воинских частей, а также горкомовскую линию.
    
Конечно, в военные годы предприятие понесло и огромные человеческие потери. Речь идет об энергетиках, которые покоятся в братской могиле рядом с площадью Ревякина (сейчас территория коммунального предприятия «Горсвет»). Именно на этом месте располагалось предприятие «Крымэнерго», в один из страшных военных дней его разбомбили, погибли и навечно остались под обломками несколько человек. Сейчас предприятие шефствует и над их могилой.

Надежда БУБКИНА, «Новый Севастополь»
Фото автора


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама