НОВОСТИ

2 июня 2017

Тариф для населения, потребляющего за месяц более 400 кВт/ч электроэнергии, с 1 апреля возрастет в 3 раза — НКРЭ

14:5112.03.2009г.

Тариф для населения, которое потребляет более 400 кВт/час электроэнергии в месяц, будет доведен до экономически-обоснованного уровня, и составит порядка 76 коп. за кВт/час, таким образом он будет увеличен почти в три раза по отношению к действующему - 24,36 коп. за кВт/час, сообщает Национальная комиссия регулирования электроэнергии на своем официальном сайте.  

По информации НКРЭ, соответствующий проект постановления «Об изменении тарифов на электрическую энергию, которая отпускается населению и населенным пунктам», был утвержден Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины на общественных слушаниях 4 марта 2009 года.

В то же время, в соответствии с предложенным документом, действующий тариф на электроэнергию для населения, которое потребляет менее 400 кВт/час в месяц, изменяться не будет.

При этом повышение тарифа для населения, потребляющего более 400 кВт.ч, не будет распространяться на многодетные семьи и дома семейного типа. Кроме того, будет ограничено применение указанного тарифа на электроэнергию для населения, которое использует ее для отопления жилья при условии наличия приборов почасового (дифференцированного) учета.

Новый тариф планируется ввести с 1 апреля 2009 года, таким образом, электроэнергия, потребленная и оплаченная до 31 марта 2009 года, может обойтись потребителям существенно дешевле.

Стоит отметить, что численность населения, которое потребляет более 400 кВт/час ежемесячно, составляет порядка 3% (или 600 тыс. абонентов) от общего количества абонентов, и потребляет приблизительно 16% (или 4,6 млрд. кВт/час в год) от общего потребления электроэнергии населением.

Введение двухблочного тарифа с 1 апреля 2009 года позволит уменьшить объемы перекрестного субсидирования в 2009 году приблизительно на 1,5 млрд. грн. (без НДС), что позволит улучшить финансовое положение энергогенерирующих компаний.

Проведение общественных слушаний было обусловлено необходимостью выполнения моратория на повышение тарифов на электрическую энергию, (в соответствии с требованиями Указа Президента Украины от 17.11.2008 № 1046/2008) в условиях фактического исчерпания возможности регулировать финансовые потоки между участниками рынка электрической энергии.

"Как сообщили “Новому Севастополю» в  пресс-службе ОАО "ЭК "Севастопольэнерго", в нашем городе абонентов со среднемесячным потреблением свыше 400 кВт/час насчитывается 8 тыс. 114 человек, или 5,3% от общего количества потребителей".

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама