НОВОСТИ

2 июня 2017

Татьяна Куртева: «2011 год ознаменовался началом активной работы севастопольских кластеров»

13:5106.01.2012г.

По словам начальника Центра учебных технологий Севастопольской торгово-промышленной палаты Татьяны Куртевой, в 2011 году получили активное развитие севастопольские кластеры.

«Кластеры в Севастополе были созданы в 2010 году. В 2011 они стали делать свои первые шаги. Можно назвать эти шаги успешными. Например, кластер «Продукты моря» провел мидийный фестиваль, кластер «Энергосбережение» - IV Молодежный фестиваль «Экоэнерджи». В этом году мы предполагаем провести его в пятый раз и сделать международным. Предполагаем, что вопросы кластерных формирований будут расширяться, получат новый виток в своем развитии», - отметила Татьяна Куртева.

По ее словам, в Севастополе созданы два кластера в виде ассоциаций. Это «Энергосбережение» и «Продукты моря», а также кластер «Делового туризма». Их основные функции – повышение конкурентоспособности, создание новых рабочих мест, повышение качества услуг и снижение цен на продукцию, повышение потенциала предприятий, которые входят в состав кластеров.

Справка

Кластер - сконцентрированная на некоторой территории группа взаимосвязанных компаний: поставщиков оборудования, комплектующих и специализированных услуг; инфраструктуры; научно-исследовательских институтов; ВУЗов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама