НОВОСТИ

2 июня 2017

Татьяна Кузнецова: «Первый раз в жизни столкнулась с такой дружной командой, какая была в окружкоме ТИО №224»

14:0208.02.2010г.

Впечатлениями о работе окружной избирательной комиссии  территориального избирательного округа №224 с корреспондентом «Нового Севастополя» делится ее председатель Татьяна Николаевна Кузнецова.

—Как вы оцениваете работу комиссии?

—Ранее я много работала на выборах, но, наверное, первый раз в своей жизни столкнулась с такой необыкновенно дружной командой, как в окружной комиссии №224. Хорошо работали весь период, было взаимопонимание. Независимо от того, что разные кандидаты, была, действительно, команда. И сейчас я хотела бы каждому члену окружкома сказать огромное спасибо за работу, за взаимонимание.

Посчитали мы протоколы в 2 часа ночи, благодаря четкости и слаженности действий. И жалоб к нам в комиссию не поступило ни одной.   

—Вы, наверное, одними из первых в Украине посчитали голоса?

—Я этого не знаю. Просто, позвонил из ЦИК наш куратор, с удивлением: уже посчитали? Мы говорим: «Да».

—А что с явкой на округе, какая была динамика?

—На 20.00 явка составила 68,4%. И это, как известно, выше, чем по итогам первого тура.

—В СМИ много сообщалось об организованном подвозе избирателей, что это, мол, плохо…

—У нас об этом даже разговоров не было. Не знаю—подвозили или не подвозили…

—Ваш округ включает в себя Гагаринский и Балаклавский районы. В Балаклавском  районе много сел. Как там происходило голосование на дому? Удалось ли представителям комиссий попасть ко всем, кто был в соответствующих списках?

—Если взять, например, Орлиновскую долину, то, может, трудности возникали с селом Родниковое… Границы участков созданы таким образом, что все было достаточно компактно. Взять, например, Гончарное. Там разъезжать особо не приходилось. У нас участки не состояли, скажем, из двух сел, которые были бы на большом расстоянии друг от друга.

Более того, ход голосования с самого начала лучше шел именно в Балаклавском районе. У них на 15.00 было уже под 60% проголосовавших, тогда как в Гагаринском районе на тот момент активность составляла 48-49%.

Активность сельских жителей намного превысила активность жителей городских.

—В целом по Украине сельчане более активно голосовали  за Тимошенко. А в Севастополе?

—Всех цифр сейчас у меня «под рукой нет», но могу сказать, что в Терновке и Родном процент за Юлию Владимировну повыше. А на остальных участках, конечно, огромный отрыв Януковича.

—Вы сказали, что жалоб в окружком не поступало. Но все же, какие наиболее типичные были нарушения на участках? Очевидно, имели место проблемы со списками избирателей?…

—Конечно, было такое, что люди не находили себя в списках. Хотя, при подготовке ко второму туру мы уделяли этому вопросу значительное внимание.

В основном звонили те, кто не находил  себя в списках. Но работал госреестр, работали сами комиссии, работали суды.

—А многие избиратели пришли к вам по решению судов?

—Эта цифра небольшая. Все-таки, сказалось то, что мы поработали с госреестром после первого тура. И списки все-таки были поправлены. И такого масштаба включений в списки, как в первом туре, уже не было.

—Какая атмосфера царила в ваших 85 участковых комиссиях? Имели ли там место «межпартийные» конфликты, «разборки» между членами комиссии от разных кандидатов?

—Небольшие ссоры, какое-то недоверие в определенной мере имели место. Но в таких ситуациях мы старались объяснить людям, что работы много, что мы должны работать честно, поэтому надо убрать все амбиции и решить поставленную перед нами задачу.

—Перед вторым туром многие политики заявляли, что не все члены комиссий могут явиться к началу голосования, или уйти «по-английски»...

—Все до единого 7 февраля в назначенное время пришли на работу, никто не ушел. Сработали очень хорошо.

—Протоколы с «мокрыми» печатями уже готовы везти в Киев?

—Да, завтра повезем.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама