НОВОСТИ

2 июня 2017

Тигипко удовлетворил тех, которые напугали депутатов. Интересы остальных не учтены

21:2130.09.2011г.

Кабинет министров подписал меморандум о взаимодействии и сотрудничестве с Союзом ветеранов Афганистана.

По информации источников Zn.ua в секретариате Кабмина, аналогичный меморандум был подписан между правительством и Союзом "Чернобыль Украины".

Со стороны Кабинета министров документ подписал вице-премьер Сергей Тигипко, со стороны афганцев — глава Союза ветеранов Афганистана Сергей Червонопиский, со стороны чернобыльцев — президент Союза "Чернобыль Украины" Юрий Андреев.

Согласно меморандуму, законопроект №9127 будет принят, но без одиозных переходных положений, которые предполагали ручной режим регулирования льгот Кабинетом министров.

Данная норма касается всех 36 категорий льготников, которых затрагивает данный законопроект.

В то же время, в меморандуме не нашлось места для описания алгоритма дальнейших действий правительства по упорядочиванию льгот, а также об обязательности консультаций при решении льготной проблемы с обществом.

В меморандумах правительство берет на себя обязательство по повышению льгот афганцам и чернобыльцам, которые акциями протеста открыли путь к решению своего вопроса.

Что касается остальных категорий льготников, которые не проявили активности, то их интересы остались неучтенными.

Как известно, 9 сентября Верховная Рада приняла законопроект №9127 в первом чтении, что привело к массовым акциям протеста под зданием парламента.

Законопроект №9127 предусматривает внесение изменений в 17 действующих законов. При этом изменения лишь в четыре закона имеют отношение к предмету законопроекта — обеспечение исполнения судебных решений.

Согласно тексту законопроекта, социальные выплаты и льготы чернобыльцев, афганцев, ветеранов и инвалидов войны, милиционеров, шахтеров, медиков, учителей и других категорий льготников отныне будут регулироваться не законами, принятыми Верховной Радой, а Кабмином в ручном режиме, что прямо противоречит действующей Конституции.

При этом в законопроекте указывается, что порядок и размер выплат ежегодно устанавливается Кабмином с учетом реальных финансовых возможностей государства.

Фото с сайта Комсомольская правда в Украине

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама