НОВОСТИ

2 июня 2017

Тысячи цветов с именами предков, погибших в Великой Отечественной войне, легли к Мемориалу героическим защитникам Севастополя

23:1821.06.2014г.

Тысячи севастопольцев пришли на пл. Нахимова и возложили к Мемориалу героическим защитникам Севастополя в 1941-1942  годах цветы с ленточками, на которых были написаны имена их предков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Акцию "Цветок жизни" организовала и провела общественная организация "Севастопольский информационный центр развития туризма" (СИЦРТ) в преддверии 22 июня - дня начала войны.

"Этой акцией мы хотели напомнить горожанам и гостям о цене победы. О том, что любая военная победа - это море крови, это прерванные жизни женщин, детей, а не только солдат", - сказала руководитель СИЦРТ Татьяна Щербакова. При этом она высказала убеждение, что это мероприятие вполне может стать традиционным, ежегодным, потому что "людям это важно". Ковер из цветов у подножия Мемориала останется там ровно на сутки.

Щербакова отметила, что помогали организовать "Цветок жизни" волонтеры, военные реконструкторы, руководители и воспитанники Севастопольской детской морской флотилии. 

Завтра, 22 июня, в 4.00 молодежное движение "Студактив 2.0" на Графской пристани проведет традиционную акцию "Кораблик мечты" - севастопольцы запустят в море бумажные кораблики. Именно в этот день и час в 1941 году на город упали первые фашистские бомбы. Организаторы преследуют простую цель - молодое поколение должно помнить о своих сверстниках, которые ушли на фронт и многие из них не вернулись. 

Руководство города и общественность в 9.00 возложат цветы и венки к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов. На ул. Нефедова (бывшей улице Подгорной) у памятного знака первым жертвам Великой Отечественной войны пройдет митинг-реквием. Именно на эту улицу упали первые бомбы. 
 
В парке Победы при участии митрополита Крымского и Симферопольского Лазаря состоится открытие и освящение мемориальной часовни - памятника защитникам Отечества, павшим и пропавшим без вести при освобождении Крыма и Севастополя в годы Великой Отечественной войны. 

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама