НОВОСТИ

2 июня 2017

Три севастопольские фирмы освободили самозахваченное побережье на пляжах Омега и Парк Победы

09:2821.09.2013г.

Благодаря вмешательству прокуратуры Гагаринского района освобождены самовольно занятые территории на морском побережье общей площадью около 0,46 га. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры г. Севастополя.

Районным надзорным ведомством совместно с Государственной Азово-Черноморской экологической инспекцией проведены проверки законности использования земель прибрежных защитных полос в бухте Омега и на пляже «Парк Победы». По их результатам прокуратурой в хозяйственный суд Севастополя поданы иски. 

Во время рассмотрения трех исковых заявлений ответчики добровольно устранили допущенные ими нарушения законодательства.

Спорные земли использовались ООО «КОП «Волна», ООО «Валигер» и ЧП «Дайв». Во всех трех случаях предприятиями произведен самозахват территорий, прилегающих к границам тех участков, которые принадлежат коммерческим структурам законно.

Так, ООО «КОП «Волна» самовольно увеличило свои 8 соток земли в районе бухты Омега еще на 35 соток, оградив их забором и завалив строительными материалами и избыточным грунтом.

Участок ООО «Валигер», судьба которого также рассматривалась в хозяйственном суде, тоже находится в бухте Омега, непосредственно на пляже. С 1997 года, согласно договору купли-продажи, обществу принадлежат 0,25 га земли с расположенными здесь лодочной станцией и рестораном «Лазурный Берег». Однако актом проверки установлено, что вокруг этой территории предприниматель захватил еще 0,11 га.

Земли ПП «Дайв» находятся на пляже «Парк Победы». В 2002 году предприятие получило здесь в аренду 0,03 га земли для размещения базы подводного плавания. Трех соток оказалось мало, и «Дайв» дополнительно захватил 470 кв. м., оградив часть пляжа металлической решеткой до самой кромки моря. На незаконно занятом участке предприятие самовольно обустроило бетонированный спуск к морю.

Прокурорской проверкой установлено, что все спорные участки не предоставлялись указанным предприятиям органами власти или местного самоуправления. Права на них в установленном законом порядке не зарегистрированы.
Во время рассмотрения исков прокуратуры в суде, ответчики согласились с требованиями надзорного ведомства. Они добровольно освободили участки от заборов, строительных материалов и торговых точек и вернули земли в коммунальную собственность. В связи с реальным восстановлением интересов громады, решениями хозяйственного суда Севастополя производство по указанным искам прекращено.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама