НОВОСТИ

2 июня 2017

Тюнин посчитал заявление польского Генконсула о передаче кинотеатра «Дружбы» католикам вмешательством во внутренние дела Украины

18:3618.11.2013г.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил  руководитель Юго-Восточного отделения политической партии «Русь единая» Владимир Тюнин.

«Вы посмотрите, до чего у нас доходит — польский консул диктует свои условия: выделять кинотеатр «Дружба» католической общине или нет», — возмутился Владимир Тюнин.

Он высказал мнение, что подобное заявление Генкосула Польши является вмешательством во внутренние дела Украины, а депутатам горсовета хватит мужества не голосовать за передачу «Дружбы» католической общине.

«Я надеюсь, что у нашего горсовета, при всех его недостатках, хватит мужества и ответственности перед своими избирателями не проголосовать за это. Давайте может быть проявим заботу о наших детях и вернём им кинотеатр? Я бы очень хотел, чтобы городская власть коснулась этого вопроса, а господин консул не лез в дела, которые не касаются его», — заявил Тюнин.

Напомним, ранее в интервью журналистам Генеральный консул Польши в Севастополе Веслав Мазур выразил надежду, что здание детского кинотеатра «Дружба» будет быстро возвращено католической общине Севастополя

«Потому что есть поручение президента Украины (передать костел — «НС»). Это не первое (поручение — «НС»). Потому что было поручение президента Кучмы в 2002 году. Есть поручение президента Януковича. И разговаривать на эту тему не хотел бы, потому что есть договор между Польшей и Украиной относительно культовых сооружений», — сказал Мазур.

Напомним также, в сентябре 2011 года на сессии горсовета Севастополя народные избранники повторно отказали католической общине Севастополя в возвращении здания бывшего костела, в котором расположен кинотеатр «Дружба».

Католическая община Севастополя в течение многих лет добивается возвращения костела, но безуспешно. Севастопольские депутаты отдавать здание костела католикам не хотят, предлагая выкупить либо построить в другом месте новый костел.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама