НОВОСТИ

2 июня 2017

УДАР на выборах в горсовет Севастополя занял нишу «против всех»

15:5112.08.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил директор аналитического Центра НОМОС Сергей Кулик, комментируя высказывание координатора молодежного крыла партии УДАР Дмитрия Белоцерковца о том, что в 2015 году УДАР точно преодолеет 3-процентный барьер в горсовет Севастополя.

«До выборов 2015 года еще далеко. Да, если бы выборы были завтра, то, возможно, УДАР смог бы провести 2-3 человека или даже больше в горсовет Севастополя. Однако прогнозировать прохождение УДАРа в 2015 году вряд ли возможно, потому что рейтинг этой партии в значительной степени зависит от личного рейтинга Владимира Кличко. Сегодня у него рейтинг растет, а завтра он может начать падать», - сказал Кулик.

При этом он не считает, что относительный успех Белоцерковца на выборах в горсовет Севастополя в апреле 2013 года (второе место и 28,5% голосов) предопределен тем, что Белоцерковец лично обошел одну тысяч из трех тысяч квартир.

«УДАР на этих выборах в 19-м округе в Севастополе занял протестную нишу. Однако в избирательных бюллетенях графа «Против всех» отсутствует, вот севастопольцы и восполнили ее отсутствие таким голосованием», - считает Кулик.

По его мнению, сегодня нельзя прогнозировать, уменьшится или увеличится процент протестного электората в Севастополе, а потому предполагать, что в 2015 году за УДАР придут голосовать до 30 процентов, преждевременно. 

«УДАР страдает болезнью почти всех украинских партий - отсутствием идеологии, которая бы овладела умами больших масс. УДАР ставит на харизматического лидера, а рейтинг лидера, повторюсь, может расти, а может и падать», - подытожил севастопольский политолог.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама