НОВОСТИ

2 июня 2017

У Севастополя нет ни закона о статусе города, ни устава громады как основы для легитимности местной власти

12:0923.01.2012г.

Такой тезис в программе «По существу» Севастопольской РГТРК выдвинул один из учредителей Общественной палаты Севастополя - президент ОО «Академия народной дипломатии», профессор, доктор исторических наук Владислав Ганин.

Комментируя заявления представителей главных политических сил Севастополя (ПР, КП, ФЗ, БЮТ) о необходимости/ненужности принятия закона о статусе Севастополя, профессор особое внимание обратил на отсутствие у города устава местной громады.

- Чтобы был принят закон о статусе Севастополя, нужна политическая воля руководства страны. Замечу также, что на данный момент и устава громады не существует. Если посмотреть законы, то в целом ряде случаев там власти обращаются к громаде, как основе. Поэтому, если нет устава громады, соответственно, и нет легитимности власти. И представители Севастополя в Верховной раде (народные депутаты Вернидубов и Колесниченко, - «НС») будировали этот вопрос. Ну и горсовет Севастополя тоже должен поднимать этот вопрос в Киеве. Тем более, что проекты такие существовали, - заявил в эфире Владислав Ганин.  

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на СРГТРК, в этой же программе советник председателя СГГА по проблематике СМИ Виктор Драченко заявил, что с принятием закона о статусе Севастополя, город будет переподчинен Симферополю, а его бюджет будет напрямую зависеть от бюджета Автономной Республики Крым.

В свою очередь находящийся в студии депутат СГС Василий Пархоменко назвал этот тезис «уловкой» властей, которые, по мнению депутата, «боятся Севастополь», а потому «управляет городом вручную».

Выступивший далее член политсовета Севастопольской городской организации Политической Партии «Фронт Змін» Иван Комелов заявил, что специальный статус Севастополя закреплен в Конституции, и поэтому «никаким городом крымского подчинения он по определению быть не может». 

- Не может Севастополь оставаться и в подвешенном состоянии с фактически нелегитимной властью в городе. Ну нет такой должности – председатель горсовета. А у самого горсовета нет своей исполнительной власти в принципе, - добавил Иван Комелов.  

Также принявший участие в программе 1-й заместитель председателя Севастопольской городской партийной организации «Батьківщина» Николай Иванюк подчеркнул, что потеря Севастополем в рамках административной реформы специального статуса 27-го региона государства «недопустима» и «катастрофична».

В свою очередь, выступая в недавней программе «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», депутат ВР Украины Вадим Колесниченко заявил, что Верховная рада Украины не может его принять закон о Севастополе, потому что пересматривается закон о Киеве.

- Конечно же, хотелось бы в новом году выйти на принятия закона о Севастополе. Пока мы не можем его принять, потому что пересматривается закон о городе-герое Киеве. И власть бы у нас тогда имела более легитимное право управлять от имени населения собственным же населением, - признал в телеэфире Вадим Колесниченко.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама