НОВОСТИ

2 июня 2017

У "Севморзавода" денег на зарплату рабочим нет, а на покупку банковских акций - есть

11:5516.06.2009г.

В Севастопольской городской госадминистрации  состоялось заседание городской специальной временной комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате зарплат, страховых взносов в Пенсионный фонд Украины и обязательным платежам в государственный и местные бюджеты, сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА. Его участники констатировали, что с начала года долги по зарплате выросли в целом по городу на 1 млн. 602 тыс. грн. и составляют 6 млн. 229 тыс. грн.

Лидируют   в «черном» списке прироста долгов(1 млн. 596 тыс. грн)  предприятия Нахимовского района. Позитивной динамикой смог похвастаться только Гагаринский район -  долги по зарплате с начала года сократились на 873 тыс. грн.

На совещании был дан анализ состояния дел на всех 19 предприятиях города, где имеются долги. Как подчеркнула заместитель председателя СГГА Ирина Цокур, ни  новые руководители Севморзавода, ни руководство некоторых других предприятий «практически ничего не делают, чтобы наладить производство, более того, сознательно сворачивают его, чтобы освободить земли под новые проекты». Кроме того, Ирина Цокур  призвала соответствующие контролирующие органы проверить информацию о том, что владельцы СМЗ скупили часть акций ЦКБ «Таврия», в то время как  деньги на погашение долгов по зарплате не выделяются. На совещании решено подготовить соответствующее обращение и передать его Петру Порошенко (владельцу 30% акций СМЗ), а также основному держателю акций - российскому бизнесмену Константину Григоришину.

Ирина Цокур также призвала руководителей предприятий-должников к следующей среде составить план погашения задолженности и подготовиться к отчету на заседании городского Антикризисного комитета.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама