НОВОСТИ

2 июня 2017

У берегов Антарктиды терпит бедствие круизный лайнер с украинцами на борту

12:5808.12.2010г.

У берегов Антарктиды терпит бедствие круизный лайнер Clelia II, среди членов экипажа которого есть граждане Украины.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА "Новости".

Как сказано в заявлении Военно-морских сил Аргентины, которое передает Agence France-Presse, у лайнера Clelia II вышел из строя один из двигателей, а сложные погодные условия не позволяют экипажу приступить к ремонтным работам.

"Из-за поломки двигателя маневренность лайнера сильно ограничена", однако опасности для жизни членов экипажа и пассажиров нет, говорится в заявлении ВМС Аргентины.

Лайнер Clelia II, выполняющий туристические круизы у берегов Антарктиды, вышел в очередной рейс 30 ноября. О проблемах с двигателем экипаж судна сообщил береговым службам во вторник, 7 декабря, когда корабль находился в проливе Дрейка в 845 километрах от самого южного города на Земле - Ушуайя.

В проливе Дрейка, сообщает AFP, во вторник сложились крайне сложные погодные условия - шторм со скоростью ветра до 56 узлов.

По данным AFP, всего на борту круизного лайнера находятся 160 человек. А РИА Новости уточняет, что из 50 членов экипажа Clelia II треть - граждане Украины и Латвии.

По данным российского агентства, у лайнера не только поврежден двигатель, но и ударом волны разбит один из иллюминаторов, а в трюм попала забортная вода. При этом в сообщении РИА Новости подчеркивается, что опасности затопления судна нет, а жизни находящихся на его борту людей ничто не угрожает.

Организатором круизов на судне Clelia II является компания Polar Cruises. На её сайте сообщается, что шестипалубный лайнер, способный принять на борт 100 пассажиров, был построен в 1990 году и полностью реконструирован в 2009 году.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама