НОВОСТИ

2 июня 2017

У берегов Севастополя на глубине 125 метров нашли останки византийского корабля

19:3026.05.2015г.

В Черном море у берегов Севастополя на глубине 82 метра нашли византийский корабль длиной около 125 метров. Об сообщает пресс-служба Южного военного округа.

"Находку, уже названную учеными уникальной, обнаружили участники клуба глубоководных исследований "Ростов-дайв", на счету которого множество важных археологических находок. Нынешнее открытие, предположительно, стало самым большим в истории за последние столетия", - сообщает в пресс-служба. 

Обнаруженное византийское судно затонуло по неизвестным причинам. На его борту нашли сотни амфор, многие из которых сохранились целиком. Предположительно, корабль перевозил масла и вина.

Военные моряки, ученые Русского географического общества и археологи готовятся к глубоководным работам. На начальном этапе экспедиции необходимо разметить район расположения подводных объектов, провести видео-, фото-, 3D-фиксацию расположения находок и только затем можно будет приступать к бережному подъему артефактов.

Ранее, 9 августа 2009 года ученые, работавшие на севастопольском научно-исследовательском судне "Наутилус Юг", обнаружили на глубине 127-130 метров недалеко от мыса Форос /19 км от берега/ останки древнего византийского корабля. По оценкам археологов находке ─ 1000-1200 лет. Видимая длина судна – 36 метров. Деревянное судно сохранилось на 70 процентов, на нем найдены 40 амфор. 

Во время экспедиции удалось поднять на поверхность часть деревянной доски.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама