НОВОСТИ

2 июня 2017

У экологов–общественников мало надежды, что горсовет выиграет суд по иску компании «Суэста»

15:4406.11.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», на пресс-конференции в медиа-центре IPC Севастополь экологи-общественники обратились к журналистам за помощью. По словам председателя Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргариты Литвиненко, в конце октября, игнорируя решение горсовета, компания «Суэста» снова приступила к добыче песка на мысе Фиолент.  

Свои действия она объяснила тем, что выиграла все суды. Кроме того, руководство компании выдвинуло иск в адрес Севастопольского горсовета, чтобы признать незаконным его решение о прекращении добычи песка в районе Фиолента. 

Общественницу настораживает тот факт, что суд, который 14 ноября состоится по иску «Суэсты», и дело по срубленным краснокнижным соснам Станкевича на улице генерала Мельника ведет один и тот же судья Куимов.

- Возникает вопрос: почему такие резонансные дела, в которых необходимо занять наиболее принципиальную позицию, попадают к судье Куимову, - спросила Литвиненко.

Она напомнила о том, что Куимов на заседании суда по вырубленным краснокнижным соснам «не проявил должной принципиальности», поэтому вынес отрицательное решение, не встав на сторону природы и на сторону жителей.

- Теперь будем смотреть, какую позицию он займет в этом деле. На чью сторону он встанет. Честно скажу, у меня нет надежды на этот суд в лице судьи Куимова,- заметила Литвиненко.

Она полагает, что процесс будет зависеть от того, «насколько уверенно будет держать свою позицию и отвечать городской Совет» и кого он будет привлекать на свою сторону, используя все ресурсы,  чтобы защищаться.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама