НОВОСТИ

2 июня 2017

У главного севастопольского театра нет денег на крупные гастроли: средств не хватает даже на «коммуналку»

21:1126.01.2012г.

Владимир МагарИз-за нехватки денег Севастопольский академический русский драматический театр им. А.В.Луначарского не может позволить себе крупные гастроли. Театр «завяз» в оплатах за коммунальные услуги и, возможно, сможет вырваться только на один спектакль в Ялту.

Об этом сегодня в прямом эфире интернет-радио «Севстар ФМ» сообщил художественный руководитель Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В.Луначарского Владимир Магар.

- На серьезные гастроли мы пока выехать не можем. Это все связано с финансами. Театр Франко и Богдан Ступка давно нас зовут: они-то к нам регулярно приезжают. Мы хотим выехать в Ялту. Раньше это называлось выездной спектакль. Хоть и рядом, но все равно это – другой зритель. Актерам очень важно почувствовать другого зрителя. Помню, давно и в Одессу выезжали, и в Запорожье: везде – свой зритель, - сказал в радиоэфире Владимир Магар.

- Как повлияло на жизнь театра введение новой должности директора театра и назначение на нее ветерана МВД? – спросил один из радиослушателей.

- Театр, мягко говоря, недостаточно финансируется. Поэтому, естественно, мы попали в долг по коммунальным платежам. Была нехватка и по зарплате. Из того, что мы зарабатывали, мы должны были оплачивать тепло, воду. Все это – очень дорого. В Севастополе когда-то эти долги частично на 50-60% гасил горсовет – собственник театра. И было легче. Нашему директору сейчас нелегко. Мы с ним разговаривали. И я его понимаю. Потому что финансирование не простое. Очень тяжело. Я даже иногда, честно говоря, думаю, слава Богу, что я этим теперь не занимаюсь: гора с плеч, - сказал Владимир Магар.

Напомним, минувшей осенью, после найденных в театре киевской комиссией КРУ финансовых нарушений, в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского был назначен новый директор театра. Им по согласованию в СГГА и СГС стал ветеран МВД Александр Костюков. Объединявший две должности Владимир Магар остался на должности художественного руководителя театра.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама