НОВОСТИ

2 июня 2017

У севастопольских коммунистов «не хватает сил» в горсовете противостоять «архитектурному беспределу»

13:3427.01.2011г.

Отвечая сегодня утром на вопрос возмущенного телезрителя севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» «Когда в городе закончится архитектурный беспредел?!», депутат горсовета Василий Пархоменко обвинил новый Градостроительный совет Севастополя в закрытости от общественного обсуждения планов местного архитектурного строительства. 

- Что удивительно, в начале прошлого созыва, а тогда мы дружили с «Партией регионов», мы приняли целый блок решений, который обеспечивал сохранность центральной части города. Речь – о регламентировании повышенной этажности, о сохранности исторических зданий. А потом я увидел, что ни одно из этих постановлений не выполняется. Сложилось впечатление, что эти решения были специально приняты, чтобы уже после повысить тариф взятки за строительство внеплановых, нарушающих архитектуру города, объектов, - сказал Василий Пархоменко.

При этом депутат СГС завил, что «с изменением исполнительной власти никаких сколь-нибудь серьезных подвижек в решении архитектурной проблематики города не заметно».

- Валерий Саратов вроде бы сейчас возглавил новый Градостроительный совет. Что они там решают, что они думают по будущему развитию архитектуры Севастополя, я не могу прокомментировать: я просто не имею доступа, ибо они втихаря заседают, подпольно. Я думаю, это господа ждут, пока народ действительно не выйдет с вилами, лопатами и ломами и не начнет сковыривать часть зданий, которые являются надругательством над историей и над сложившейся прекрасной исторической архитектурой Севастополя, - посетовал Василий Пархоменко.
При этом депутат обратил внимание на то, что реальных сил фракции «Коммунисты Севастополя» в горсовете «для того, чтобы поправить обстановку в сфере городской архитектуры, не хватает».

- Вы эту власть, уважаемый телезритель, выбрали, вы ей дали право на управление, вы теперь и требуйте с этой власти, - резюмировал Василий Пархоменко, призвав при этом к более активным действиям общественные организации города.

Напомним, в начале января, открывая первое в 2011 году заседание Градостроительного совета Севастополя (оно было посвящено архитектурно-планировочному решению по застройке севастопольского микрорайона «Казачья бухта»), председатель СГГА Валерий Саратов заявил, что отныне такие заседания будут публичными и открытыми для прессы.

В частности, на докладе по планам застройки Казачьей бухты, кроме представителей администрации, присутствовали депутаты горсовета, специалисты-градостроители, командование ЧФ России, а также многочисленные журналисты местных и региональных СМИ. Все они были свидетелями достаточно аргументированной полемики вокруг представленного проекта, после чего он был отправлен на доработку.
 
Кроме того, как было отмечено на Градостроительном совете, проект по застройке Казачьей бухты должен будет пройти общественные слушания.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама