НОВОСТИ

2 июня 2017

Участники Крестного хода, посвященного празднику «Белого цветка», который прошел в Севастополе, в воскресенье отправятся в Москву

16:5202.07.2010г.

Возродить старые традиции решили севастопольские ученики центра «Адмирала флота российского - Федора Ушакова» и дети православного молодежного движения «Вестники» из Москвы. Первого июля они  провели праздник милосердия, который в царское время  называли днем «Белого цветка». В честь этой даты дети и священники прошли крестным ходом от храма Федора Ушакова до детского городка «Лукоморье».

Как сообщил мне владелец и директор детского городка «Лукоморье» Николай Помогалов, в мероприятии приняло участие около 350 человек.

– Мест едва хватило в театре детского городка «Лукоморье», чтобы собрать всех желающих посмотреть спектакль, который после Крестного хода дали московские ребята, – сказал Николай Помогалов.

В детском городке дети из Москвы продавали свои поделки, а вырученные деньги, как сообщила руководитель детского коллектива Фарида Совельева, пойдут на создание детского православного лагеря в честь цесаревича Алексея.

- Конечно, собранные средства – мизер,– сказал участник Крестного хода помощник благочинного Севастопольского округа иерей Стефан Сломчинский, тут важно другое: идет возрождение старых и благородных традиций нашего государства, воспитание милосердия.

В связи с этим стоить напомнить, что  традиция праздника «Белого цветка» возникла в Европе и была связана с борьбой против туберкулеза. Идею, выдвинутую Международным Красным Крестом в конце ХIХ века, поддержал Датский королевский дом, и она быстро распространилась среди людей по всему континенту.
 
В Россию праздник пришел по инициативе Царской семьи, тратившей немалые личные средства на дела  милосердия и благотворительности.
 
Начиная с 1911 года, общественность больших и малых городов России — аристократы, местные обыватели, гости спешили в этот день творить добрые дела, покупая символические букетики белых ромашек или маргариток. За такой букетик каждый давал, сколько может — от нескольких копеек до десятков, сотен и даже тысяч рублей, внося свою скромную лепту в дело помощи немощным и недужным.
 
21-22 мая 1911 года в Екатеринбурге, как и в других городах России, прошел первый праздник «Белого цветка» — для сбора средств, в помощь больным туберкулезом, или, как тогда называли эту болезнь, чахоткой. В сборе участвовали женщины-общественницы и гимназистки, которые обходили весь город: улицы, общественные и частные учреждения, магазины, рестораны, собирая в специальные кружки пожертвования на борьбу с туберкулезом.
 
Символом праздника стала белая ромашка, которую гимназистки и женщины-общественницы продавали прохожим, которые таким образом тоже вносили свою лепту.

Как сообщил директор детского городка «Лукоморье»  Николай Помогалов, дети православного молодежного движения «Вестники» из Москвы уедут к себе в Россию в это воскресенье.  А побывали они именно в нашем городе в связи с 65-летием Великой Победы, посчитав наш город-герой особенным в этом плане. Кстати, они участвовали и в чествовании севастопольцев-участников Парада Победы на Красной площади, чему я был свидетель.

Владимир Михайлов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама