НОВОСТИ

2 июня 2017

Участники Международной ассамблеи "Русский Крым: историко-цивилизационные корни" просят власти Крыма и Севастополя разобраться с топонимикой

10:1202.06.2014г.

Участники Международной ассамблеи "Русский Крым: историко-цивилизационные корни" обратились к властям Республики Крым и Севастополя вернуть исторические названия улицам Симферополя, стереть с топонимической карты Крыма имена организаторов "красного террора", восстановить могилы героев первой и второй оборон на Братском кладбище в Севастополе. 

Об этом сообщает пресс-служба Института стран СНГ в Севастополе.

"Мы обращаемся к властям Республики Крым и города Симферополя с просьбой показать пример возвращения исконных исторических названий улицам столицы Крыма: Екатерининской (ныне К.Маркса), Потемкинской (ныне Шмидта), Воронцовской (ныне Воровского). Мы не считаем себя вправе настаивать на какой-то повальной переоценке ценностей, а также имен и фамилий, вписанных в историю Крыма и России советского периода. Но ради справедливости и примирения, перед лицом исторической памяти, считаем необходимым стереть с карты улиц и площадей крымских городов имена палачей, заливших эту землю кровью пленных офицеров и солдат Белой армии, гражданского населения Крыма (Бела Куна и Розалии Землячки (Залкинд))", - отмечено в документе.

"Мы надеемся, что пример города Симферополя, а также Севастополя, окажет влияние на топонимику всего Крыма.
Мы просим руководство Республики Крым и города Севастополя оказать всемерную поддержку  восстановлению памятника Екатерине Великой в Симферополе, мемориала Кутузову в селе Верхняя Кутузовка, могил героев Первой и Второй Обороны на Братском кладбище Города-героя Севастополя. Участники Ассамблеи обращаются с ходатайством об открытии доступа к могиле  замечательного русского историка и публициста Николая Данилевского, находящейся за ведомственным забором в пос. «Санаторное» (Меллас) на территории Большой Ялты", - обращаются к властям Крыма и Севастополя участники Международной ассамблеи "Русский Крым: историко-цивилизационные корни".

Напомним, что участники Международной ассамблеи "Русский Крым: историко-цивилизационные корни" в середине мая побывали в Севастополе. Граф Петр Шереметев, князь Александр Трубецкой, князь Дмитрий Шаховской, князь Александр Долгорукий и другие встретились с и. о. губернатора Севастополя Сергеем Меняйло, командующим Черноморским флотом адмиралом Александром Витко и директором Агентства стратегического развития Севастополя Алексеем Чалым.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама