НОВОСТИ

2 июня 2017

Ученый ИнБЮМ: «То, что устроили в России – десяток судов ищут акулу-убийцу – это безумие»

15:1030.08.2011г.

Люди сами виноваты, что акулы все чаще подходят к побережью. А массовая охота на акулу-убийцу, давшую о себе знать в Приморье Российской Федерации, это – безумие.

Такое мнение, выступая в программе «Севастопольские встречи» Севастопольской РГТРК высказал заместитель директора Института биологии южных морей (ИнБЮМ) по научной работе Александр Болтачев.

Тему акул в Черном море подняла ведущая эфира, спросившая гостя студии: «Появление акул в Приморском крае. До нас не доберутся?».

- Я знаю о трех случаях нападения акул на людей, в частности, на Дальнем востоке. Перед этим, вспомним, трагичные случаи были зафиксированы в Красном море. Я считаю, в этом виноват сам человек. Ведь море, океан – дом для акул, в котором они живут миллионы лет. Тем не менее, анализ произошедших в Красном море случаев говорит о том, что в причинах виноваты владельцы пляжей. Сейчас, как известно, очень модно кормить акул. Реклама зазывает на так называемое океаническое сафари. Кроме того, в «акулоопасных» местах не соблюдаются правила наблюдения. Вот в США это построено очень жестко. Спасательные службы при помощи сонаров внимательно следят за акваторией. В Мраморном море турки вообще отгородили прибрежные воды сетями. И это безопасно, - сказал в эфире Александр Болтачев.

При этом ученый осудил операцию по отлову акулы, будоражащей общественность Приморья России. 

- Многие из видов акул находятся на грани уничтожения. И вот то, что устроили сейчас в России – более десятка судов вылавливают акул, якобы ищут акулу-убийцу – это безумие. Я считаю, что это – вредная акция. Тем более, что многие из акул внесены в список Конвенции по упорядочению торговли редкими и исчезающими видами животных. Украина, к слову, тоже участник этой конвенции, - подчеркнул  Александр Болтачев.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама