НОВОСТИ

2 июня 2017

Уголовное производство в отношении военного моряка ЧФ, стрелявшего в товарищей, передается компетентным органам РФ

11:4716.05.2013г.

Правоохранительные органы Севастополя завершают работу по уголовному производству, зарегистрированому 22 апреля 2013 года в отношении военнослужащего Черноморского флота РФ, который накануне ночью на площади Захарова стрелял в двух своих сослуживцев. 

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры г. Севастополя.

Расследование начато по статье о хулиганстве с применением огнестрельного оружия (ч.4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины). Однако в настоящее время преступление квалифицируется как более тяжкое - попытка умышленного убийства двух лиц по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15 - п. 1 ч. 2 ст. 115 УК Украины.

В соответствии с нормами международных конвенций и Соглашением между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, расследование этого дела относится к компетенции органов РФ. Сейчас материалы производства готовятся для передачи их через Генеральную прокуратуру Украины российской стороне.

Как сообщало 22 апреля 2013 года Севастопольское телевидение, матрос-контрактник Черноморского флота РФ тяжело ранил из пистолета двоих сослуживцев и подался в бега.

Обойму патронов выпустил по своим товарищам 20-летний уроженец Оренбургской области Николай Кульмухамбетов, который служит старшим комендором ракетно-артиллерийской части сторожевого корабля "Пытливый". Одного сослуживца он ранил в грудь и живот, другого - в бедро. На момент поступления в медицинское учреждение оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Как сообщил отдел связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе, около одного часа ночи на пл. Захарова произошла ссора между тремя военнослужащими ЧФ РФ. В результате двое получили огнестрельные ранения. 

Следственным управлением УМВД Украины в Севастополе открыто уголовное производство.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама