НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина больше не должна россиянам полмиллиарда гривен. "Лугансктепловоз" завис в воздухе

15:3329.07.2010г.

Фонд госимущества не должен выплачивать российской компании "Брянский машзавод" долларовый эквивалент суммы, заплаченной в 2007 году при приватизации "Лугансктепловоза".

Это следует из решения Высшего хозяйственного суда, вынесенного в среду, о котором стало известно "Украинской правде".

Таким образом, Высший хозяйственный суд по обращению Фонда госимущества отменил постановление Хозяйственного суда Киева от 1 апреля 2010 и направил дело на повторное рассмотрение.

Как известно, по тому решению Хозяйственного суда Украина должна вернуть "Брянскому машзаводу" не 292,5 миллиона гривен, а эквивалент 58 миллионов долларов, что в настоящее время составляет более 450 миллионов.

И именно на решение Хозяйственного суда Киева от 1 апреля, которое теперь отменено, ссылался Кабмин в своем постановлении от 21 июля, где поручал Фонду госимущества заключить мировую с россиянами, которые при повторной приватизации "Лугансктепловоза" в июне 2010-го купили завод за 410 миллионов гривен.

Таким образом, в постановлении Кабмина от 21 июля теперь содержится ссылка на решение суда, которое не имеет законной силы.

В Фонде госимущества "Украинской правде" пока не комментируют, как быть в такой ситуации, когда поручение правительства противоречит обстоятельствам на текущий момент.

По договору купли-продажи "Лугансктепловоза" от 29 июня 2010, "Брянский машзавод" должен был в течение месяца перечислить первую половину 410 миллионов гривен стоимости завода при повторной приватизации.

Месячный срок истек, и, по данным "Украинской правды", россияне не внесли первую половину стоимости предприятия, таким образом нарушив условия договора купли-продажи.

Россияне деньги не платили, надеясь провести взаимозачет обязательств, как это и предполагало постановление правительства.

Однако теперь, после решения Высшего хозяйственного суда за среду, Украина больше не должна "Брянскому машзаводу" 450 миллионов гривен.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама