НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина будет получать газ по адриатическому коридору через Хорватию и Венгрию

12:1427.10.2013г.

Украина и Европейский Союз согласовали новый маршрут поставок природного газа в Украину из Хорватии через территорию Венгрии к украинским газовым хранилищам.

Об этом сообщили еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий после переговоров в Брюсселе в пятницу, 25 октября.

«Украина и ЕС согласовали последние приготовления Меморандума о взаимопонимании... Хорватия, Венгрия и Украина развивают вместе с Еврокомиссией газовую инфраструктуру на высокотехнологичном уровне. Речь идет о ГТС и газовом интерконнекторе (соединительные газопроводы — ред.)»,  заявил Оттингер, которого цитирует УНИАН.

В свою очередь Ставицкий сообщил, что детали нового маршрута согласованы.

«Мы согласовали все вопросы по новому маршруту, я бы сказал — адриатически-венгерско-украинскому коридору — по поставке природного газа из LNG терминала на острове Кирк (Хорватия) через транспортные системы Венгрии в наши газовые хранилища в Украине», — сказал он.

Как ранее сообщалось, газовый коридор подключится к Трансадриатическому газопроводу (TAP) в Южной Европе.

Украинский министр отметил, что это является мощным шагом для диверсификации маршрутов поставки энергоносителей и укрепления энергетической безопасности всей Европы.

Он сообщил, что подписание соответствующей декларации о создании адриатического газового коридора состоится в Киеве 5-6 ноября на уровне премьер-министров Украины, Венгрии и Хорватии.

Министр также поблагодарил за поддержку в реализации этого проекта еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера и других европейских партнеров.

Ранее ожидалось, что подписать меморандум о сотрудничестве в газовой сфере должны был в ходе встречи министра Ставицкого и еврокомиссара Оттингера, однако подписание документа по согласованию было отложено — до приезда еврокомиссара в Киев, как ожидается — 5-6 ноября текущего года.

Как известно, Евросоюз взял курс на создание единого энергорынка. В частности, в рамках Третьего энергопакета реализуется стратегия по строительству газопроводов-интерконнекторов — перемычек, соединяющих газотранспортные системы стран в Центральной и Восточной Европе с целью снижения зависимости от монополизма поставщиков. В перспективе это должно способствовать созданию единого газового рынка (еще несколько лет назад система газопроводов Европы была полностью разобщенной).

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама