НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина могла бы применять принцип взаимности к кораблям и судам ЧФ РФ

13:4430.10.2013г.

Об этом «Новому Севастополю» заявил директор аналитического Центра НОМОС Сергей Кулик, комментируя информацию о том, что Черноморский флот фактически перевооружается, когда новые либо модернизированные корабли и суда заходят в Севастополь с территории России и в нем остаются постоянно.

«Существуют базовые и иные соглашения относительно пребывания Черноморского флота на территории Украины. Их нужно просто выполнять. Однако поскольку есть  такие примеры, то с ними можно и нужно бороться в установленном международным правом порядке», - сказал Кулик.

По его мнению, Украина должна реагировать не запросами на разъяснение, а соответствующими нотами и договариваться с Россией.

«Есть и другая сторона вопроса. Корабли и суда ЧФ РФ, которые заходили в Севастополь с территории России и оставались здесь на ремонт и не уходили, они же заходили не тайно, не под покровом ночи. Они приходили сюда официально, через таможенные и пограничные фильтры. В этой связи в международном праве есть понятие взаимности. Когда другие корабли и суда с территории России захотят зайти в Севастополь, украинская сторона может им вполне обоснованно отказать, так как нарушение, которое произошло ранее, не устранено», - сказал Кулик.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама