НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина полностью выполнила лишь два приоритета повестки дня ассоциации с Евросоюзом

16:3603.11.2011г.

Из 78 приоритетов, предусмотренных Повесткой дня ассоциации (ПДА) Украина-ЕС в 2011-2012 годах, Украина достигла прогресса лишь в 20 - преимущественно в сфере безопасности, экономической и торговой сферах, а также в контексте визовой либерализации.

Об этом свидетельствуют результаты общественного мониторинга выполнения ПДА, обнародованные 3 ноября в Киеве. Мониторинг осуществляет Консорциум украинских аналитических центров (в составе Украинского независимого центра политических исследований, Института экономических исследований и политических консультаций и Центра политико-правовых реформ) совместно с Общественным экспертным советом (ГЭР) при Украинской части Комитета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС при поддержке Европейской программы Международного фонда "Возрождение".

По словам экспертов, большинство приоритетов (70) сейчас находятся в стадии выполнения. Украина полностью выполнила лишь 2 приоритета, не выполнено 6 приоритетов. При этом специалисты подчеркивают, что украинская сторона реализует их крайне неравномерно.

"Если Украина видит себя демократической, свободной страной, где уважают принципы верховенства права и человеческого достоинства, другого цивилизационного выбора просто не существует. Если Украина потеряет этот исторический шанс, она будет отброшена на длительное время в плоскость ценностной неопределенности ", - отметила руководитель проекта, председатель совета Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко.

Эксперты отмечают, что на протяжении января-октября происходила стагнация в сферах политического диалога, обеспечения верховенства права и независимости судебной системы. По их словам, несмотря на оптимистические заявления украинских властей, нынешняя ситуация может привести к замедлению темпов евроинтеграции Украины.

При этом научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко констатировал: "По сравнению с другими блоками приоритетов в сфере безвизового режима есть значительный прогресс".

По оценкам специалистов, медлительность выполнения приоритетов свидетельствует о торможении реформ по европейской модели развития. Они предупреждают, что нынешняя ситуация может привести к стагнации украинской евроинтеграции. Эта стагнация, по их словам, будет иметь непосредственное влияние на жизнь граждан Украины, лишая их возможности в обозримом будущем жить в стране, где обеспечены права человека, демократические ценности и верховенство права.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама