НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина вручила российской стороне ноту протеста в связи со стрельбами в Севастополе

08:1029.07.2008г.

В Министерстве иностранных дел Украины состоялась встреча и.о. первого заместителя министра иностранных дел Украины Юрия Костенко с советником-посланником посольства России в Украине Всеволодом Лоскутовым, в ходе которой ему была вручена нота протеста. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Российской стороне выражена глубокая обеспокоенность игнорированием обращений МИД Украины относительно недопустимости, в нарушение соответствующего постановления Кабинета министров, проведения стрельб и передвижения военной техники во время празднования Дня Военно-морского флота Российской Федерации 27 июля с.г. в г. Севастополе. Отмечается, что в соответствии со ст. 6 соглашения между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая в 1997 г. российская сторона взяла на себя обязательство уважать суверенитет Украины и придерживаться ее законодательства.

Украина призвала российскую сторону неуклонно придерживаться взятых на себя обязательств в соответствии с межгосударственными соглашениями. При этом отмечается, что грубое нарушение российской стороной законодательства Украины будет в будущем учтено украинской стороной при оценке намерений Черноморского флота Российской Федерации проводить подобные мероприятия на территории нашего государства.

Источник: 5-й канал

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама