НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина вышла из политики соседства с ЕС - и поднялась на новый уровень

13:4719.06.2009г.

После подписания нового практического инструмента с Европейским Союзом - повестки дня ассоциации Украина-ЕС - Украина фактически официально вышла из Европейской политики соседства.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев, сообщает "Интерфакс-Украина".

Елисеев напомнил, что на саммите Украина-ЕС, который прошел в Париже 9 сентября 2008 года, было принято решение, что обе стороны приложат все усилия для подготовки и утверждения нового практического инструмента, который заменит План действий Украина-ЕС.

"Для нас это (подписание повестки дня ассоциации Украина-ЕС) очень важно, поскольку этот новый практический инструмент не только заменит План действий Украина-ЕС, но этот шаг для нас имеет и большое политическое значение", - отметил дипломат.

"Поскольку таким способом мы фактически официально вышли из Европейской политики соседства, мы фактически прекратили любые эксплуатации вокруг так называемого соседского статуса Украины и путем утверждения этого документа - повестки дня ассоциации Украина-ЕС - мы вышли на абсолютно новый уровень сотрудничества", - добавил он.

"Отныне мы должны говорить не о партнерском сотрудничестве между Украиной и ЕС, а о политической ассоциации и экономической интеграции между Украиной и ЕС", - объяснил замминистра.

Елисеев также пояснил, что значение этого политически-практического документа заключается в том, что он поможет Украине качественно подготовиться к выполнению соглашения об ассоциации.

Замминистра подчеркнул, что в этом вопросе Украина является пионером и во время подготовки нового инструмента сторонам удалось учесть ошибки и недостатки, которые были в Плане действий Украина-ЕС.

"Прежде всего, этот документ двусторонний, он базируется на принципах совместной ответственности, также будет совместная оценка", - подчеркнул Елисеев.

Он также добавил, что все мероприятия, отображенные в документе, максимально практичны и конкретны. Например, ЕС будет помогать в подготовке определенных законопроектов на пути интеграции Украины в ЕС, помогать технически и финансово в имплементации некоторых обязательств в сфере экологии, транспорта и других направлениях.

"Плана действий уже нет. В этом ценность этого документа, что фактически мы закончили эпоху политики соседства, соседских отношений и эпоху планов действий. И в этом мы поставили точку", - подытожил Елисеев.

Как известно, 16 июня на 13-м заседании Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС в Люксембурге был подписан документ - повестка дня ассоциации Украина-ЕС.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама