НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинские политологи едины в том, что Конституция 2004 года не допустит сценария с кровопролитием

13:0111.02.2014г.

Об этом вчера в эфире телешоу «Свобода слова» на ICTV заявили украинские политологи, говоря о путях выхода из глубокого политического кризиса.

По мнению политолога Юлии Тищенко, сценариев нет ни у власти, ни у оппозиции, власть тянет время - «авось рассосется» - и не хочет переговоров с оппозицией. 

«Один из возможных вариантов выхода из кризиса – это возвращение к Конституции 2004 года, хотя она совсем не идеальная, но это путь к компромиссу», - добавила эксперт.

Политолог Олег Медведев отметил: «Любая власть развращает, так как она разъедает совесть, озлобляет сердца и избавляет от возможности мыслить, поэтому выходом является возвращение к парламентско-президентской республике».

Он сказал, что не в восторге от Конституции 2004 года и видел, как тяжело управлять государством, но «в те годы с ситуацией справлялись лучше, чем нынешнее правительство с абсолютной властью».

Кроме того, политолог Олег Базар добавил: «Власть и оппозиция продемонстрировали полную неадекватность и непоследовательность действий, поэтому результат может быть разный, но есть надежда на то, что у сторон нет желания довести ситуацию до сценария с пролитием крови, и выходом может быть возвращение к Конституции 2004 года».

Напомним, что главными недостатками Конституции Украины 2004 года были неоднозначное положение относительно определения статуса субъектов формирования парламентской коалиции, принципа императивного мандата, нетипичного порядка формирования правительства, который сделал невозможным принцип коллегиальной (коллективной) ответственности министров перед парламентом.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама