НОВОСТИ

2 июня 2017

Ульянова: Город готов поддерживать любые фестивали, главное, чтобы они были бесплатны для севастопольцев

16:2809.10.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявила начальник управления культуры городской администрации Татьяна Ульянова, комментируя ситуацию с отказом выделить деньги на фестиваль «Война и мир».

«Дело в том, что город согласен участвовать в фестивалях, если они будут полностью на некоммерческой основе, — заявила Татьяна Ульянова, — то есть во время проведения мероприятий фестиваля, со зрителей не берут деньги за вход. Что касается фестиваля «Война и мир», то он построен на плотной коммерческой основе. И сам Роман Мархолиа говорил, что бюджет одного фестивального года около трёх миллионов гривен. А билеты на их мероприятия были же вовсе не дешёвые для Севастополя. Может быть, для столицы эта цена была бы и не высока, но для Севастополя 200 гривен и выше это много. Мы им предложили не брать плату за вход на какое-нибудь мероприятие, они отказались».

В качестве примера взаимодействия, Татьяна Ульянова привела фестиваль «Балаклавские каникулы». «Фестиваль «Балаклавские каникулы» проходит на протяжении недели, к нам приезжают со всех уголков мира, но уже стал очень популярным. Абсолютно все мероприятия фестиваля были бесплатны. Поэтому мы и помогаем Андрею Соболеву проводить этот фестиваль, организовать на достойном уровне прием гостей», — рассказала Ульянова.

Вместе с тем она отметила, что в Севастополе проходят и фестивали, финансируемые из городского и государственного бюджета: «Самородки» — фестиваль русского народного творчества, «Понтийская арена» — детский фестиваль циркового искусства.

«Речь идёт о том, что если для жителей города это будет бесплатно, то администрация будет поддерживать и участвовать в таких фестивалях», — резюмировала начальник управления культуры.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», попечительский совет Севастопольского фестиваля искусств «Война и Мир» обратился в Севастопольскую городскую государственную администрацию и Севастопольский городской Совет с просьбой материально поддержать фестиваль. По мнению организаторов фестиваля, он вовсе не является коммерческим, ведь проект не является прибыльным — процент вложения в десятки раз больше, чем процент прибыли от билетов.

Председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба выдвинул условие выделения фестивалю «Война и мир» 100 тысяч гривен. По его словам деньги выделяются только на некоммерческие проекты.

«Я попросил дать письменное подтверждение, что ни с кого денег брать не будут, что это не коммерческий проект. Если такое подтверждение сегодня поступит, я внесу предложение — 100 тысяч выделить на проведение этого мероприятия», — заявил Владимир Яцуба.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама