НОВОСТИ

2 июня 2017

Ульянова: Хочу, чтобы культура у нас стала единым целым, и город пришёл в село

18:0116.10.2013г.

Такой взгляд на развитие культуры в Севастополе высказала в интервью «Новому Севастополю» начальник управления культуры СГГА Татьяна Ульянова.

Главную задачу, Татьяна Ульянова видит в том, чтобы, уважая всех не делать никому приоритета. «Если говорить о задачах, которые я ставлю перед собой, прежде всего мне бы хотелось, чтобы культура у нас была единым целым, во всём её многообразии. — рассказала Татьяна Ульянова. — У нас собраны коллективы с одной стороны, объединенные одной целью, а с другой стороны совершенно разноплановые. Разве можно сравнить работу библиотек и театров, или музеев и музыкальных школ. Но мне бы хотелось, чтобы это был один большой и дружный коллектив».

Второй задача — приблизить село к городу, считает начальник управления культуры. «Сельские жители, как бы то не было, страдают и от нехватки информации, и от недостатка охвата культурной деятельностью. Хотя там ведётся клубная работа и есть достаточно неплохие коллективы, но, тем не менее, хочется, чтобы город вошёл в село. Не село в город, а именно город в село, чтобы своими возможностями привлекать и приобщать людей», — добавила Татьяна Ульянова.

Вместе с тем она отметила, что финансирование сельских клубов ведётся только из городского бюджета, поэтому средств хватает лишь на заработную плату, материальная база при этом приходит в упадок.

«Фактически содержать клубы не на что. По программам развития культуры и социально-экономического развития Севастополя, конечно деньги выделяются, но этого явно не достаточно, всё приходит в упадок. Раньше клубы поддерживались за счёт тех предприятий, которые были в сёлах, то сегодня у них возможности содержать клубы. Депутаты стараются помочь из своего фонда, но много денег они тоже не в состоянии выделить. Так что сложность в материальном оснащении — это наша проблема № 1», — подытожила Татьяна Ульянова.

Напомним, в начале 2013 года бывший начальник управления культуры и туризма СГГА Наталья Дацюк сообщила, что на решение вопросов культуры по Программе социально-экономического развития Севастополя в 2013 году выделят 1 миллион 450 тысяч гривен.

«Из этих средств на библиотеки выделено 515 тысяч. Средства будут потрачены и на сельские клубы: подключение к сети центрального отопления клуба в Инкермане, ремонт крыши клуба в селе Орлином, замена электропроводки и ремонт сцены в клубах в Первомайке и Штурмовом», — сказала Наталья Дацюк.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама